МАИ — постоянный участник выставки «Global Education — образование без границ»

В студии радиостанции «Голос России» побывал Геннадий Курхин, выпускник МАИ, директор Международного конгресса-выставки «Global Education — Образование без границ».
В своем интервью корреспонденту Наталье Полторацкой Геннадий рассказал о целях инновационного форума, его результатах и планах организаторов выставки «Global Education — Образование без границ»

Курхин: Главная задача нашего конгресса-выставки — продемонстрировать передовые достижения российского образования, показать ход реформ в нашем образовании и представить инновации нашего образования.

Первоначально он задумывался как международный проект. И шесть лет в наших мероприятиях принимают участие представители образования из США, Германии, Италии — как в экспозиционной части, так и в деловых мероприятиях. Два года подряд принимают участие немецкие представители системы образования.

Полторацкая: Кто участвует в конгрессе-выставке?

Курхин: Те, кто работает в сфере образования. Это и учителя, и учебные заведения, и компании, разрабатывающие учебное оборудование, представители министерств и государственных органов власти, которые осуществляют надзор в системе образования и, соответственно, разрабатывают образовательный контент.

Полторацкая: Какова география российских участников этого конгресса?

Курхин: В конгрессе-выставке принимают участие представители практически всех регионов нашей страны. Основными являются ведущие вузы России — МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана, Московский авиационный институт (МАИ), Южный федеральный университет (ЮФУ), Северо-Западный федеральный университет. Сибирский федеральный университет (СФУ) постоянно принимает участие в нашей выставке. У нас были вузы Владивостока, Кавказа, но финансовые ситуации у всех разные, поэтому они не каждый год могут принимать участие.

Полторацкая: Конечно, этап развития проекта «Образование без границ» попал на непростые годы — кризис, потом выход из кризиса. И, конечно, это было определенным препятствием для развития этого проекта.

Курхин: Несмотря на кризис, наше образование живет и будет жить. Отрадно видеть, что молодежь идет в науку. В рамках нашего VI конгресса-выставки проходил Молодежный научно-технический фестиваль «Дорога к звездам», где ребята со всей страны представили свои разработки. Они специально приехали в Москву из Тюмени, Смоленска, Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода.

По мнению экспертного совета, который состоял из преподавателей ведущих вузов и ученых, разработки были очень достойные. Пять из них были отобраны для представления на образовательной выставке в Китае, которая пройдет в конце мая — начале июня, то есть пять человек за счет государства поедут на эту выставку представлять образование России на этой выставке.

Полторацкая: Конечно, «Дорога к звездам» — это лозунг, связывающий наше недавнее звездное прошлое с будущим. Не угасает у российской молодежи стремление к неизвестному, я имею в виду не только космос?

Курхин: Нет, это не угасает. Молодежь занимается наукой, причем, помимо фундаментальной и прикладной, многие разработки ребят, которые они представляли в этом проекте или в предыдущие годы, находят применение в экономике.

Полторацкая: Вы можете привести примеры? Ими заинтересовался бизнес, государство или, может быть, зарубежные партнеры?

Курхин: То, что по итогам каких-то проектов заключаются соглашения о намерении их внедрения, как раз говорит о том, что молодая творческая мысль находит свое применение.

Полторацкая: Судя по предварительным итогам, студенты, аспиранты, молодые ученые Нижнего Новгорода, Твери, Тюмени, Казани, других городов России представили интересные проекты. Среди них гироскоп новой системы, робот-миноискатель. Тематически интерес молодых российских ученых привязан к какой-то одной отрасли?

Курхин: Фестиваль «Дорога к звездам» изначально задумывался по космической тематике. Но его проведение показало, что интерес гораздо шире областей, в которых творят молодые ученые, гораздо больше, и поэтому в этом году он проходил по более широкому кругу тем. Это и авиация, и мобильные приложения для телефонов, и медицина, и робототехника.

Кстати, представитель моего факультета Московского авиационного института получил первую премию за своего шагающего робота. Он его будет представлять на выставке в Китае.

Полторацкая: Какова была реакция зарубежных участников форума на предложения юных российских изобретателей?

Курхин: Прежде всего, зарубежные участники, конечно, отнеслись к этому с интересом. Мы знаем, что наши ученые, научные кадры всегда ценились и ценятся во всем мире.

Полторацкая: Как выпускник МАИ что вы можете сказать о научной деятельности этого института сегодня?

Курхин: Вуз развивается. Мы, помимо проекта «Образование без границ», также организовываем российское участие в зарубежных образовательных выставках. МАИ является нашим постоянным участником. Мы видим интерес посетителей зарубежных выставок к продукции, в частности, моего вуза.

Полный текст интервью и аудиоверсия программы доступны на сайте радио «Голос России».
Радио «Голос России»
Полторацкая Наталья