Предложение о сокращении бюджетных мест в вузах

27 марта 2012 По словам министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко, для осуществления финансирования социальных стипендий для студентов первых и вторых курсов в общей сложности ориентировочно понадобится от 9 до 14 млн. рублей, если учесть, что размер такой стипендии будет составлять не менее 5 тыс. рублей. Согласно данным статистики, около половины студентов высших учебных заведений получают стипендии, социальную стипендию — порядка 16%. Эти данные были приведены на встрече министра образования и науки с премьер-министром Владимиром Путиным.

В обсуждении также была затронута тема специальных подготовительных курсов для молодых людей, отслуживших в армии и желающих получить высшее образование. По словам Фурсенко, уже есть наработанный опыт решения данной задачи, в ближайшее время будут произведены необходимые расчёты и начнётся подготовка реализации соответствующих программ.

Также, Фурсенко предложил сократить количество бюджетных мест в высших учебных заведениях. По его мнению, такая мера значительно поспособствует повышению заработной платы преподавательского состава учебных заведений. Также, министр отметил, что вследствие демографической «ямы», образовавшейся вследствие низкой рождаемости в начале девяностых, необходимо пересмотреть политику набора на бюджетные места. На сегодняшний день норма учащихся в вузах на бюджетных местах составляет 170 студентов на 10 000 населения. По мнению министра нужно изменить подход к данному соотношению и производить расчет в рамках возрастной группы от 17 до 35 лет.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»