Открытие конференции "Инновации в авиации и космонавтике-2011"

26 апреля 2011 26 апреля в Малом зале ДКиТ МАИ прошло пленарное заседание научно-практической конференции молодых учёных и студентов МАИ «Инновации в авиации и космонавтике-2011», посвящённой 50-летию полёта Ю. А. Гагарина в космос.

Перед началом заседания состоялась регистрация участников конференции, в ходе которой выдавались сборники тезисов докладов и сувенирная продукция – блокноты, ручки, флажки и календари с символикой МАИ.

Открывал пленарное заседание профессор, доктор технических наук, ректор МАИ  Анатолий Николаевич Геращенко. Он приветствовал участников конференции, рассказал о программах поддержки молодых учёных в МАИ, о целевой аспирантуре и пожелал всем творческих успехов в научной деятельности. Также Анатолий Николаевич рассказал о деятельности МАИ в период знаменательной даты – первого полёта  человека в космос. Доклад ректора сопровождали слайды  интересных фотографий, запечатлевших Юрия Гагарина в кругу маёвцев.
С информацией об Инженерном центре ОКБ им. Микояна и его продукции выступил заместитель директора центра Терпугов Александр Васильевич.

Также слушатели пленарного заседания познакомились с биографией выдающегося учёного, одного из основателей факультета радиоэлектроники МАИ, профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР Анатолия Георгиевича Сайбеля. В этом году работа конференции «Информационные технологии и радиоэлектронные системы», которая проходит в рамках институтской конференции, посвящена 100-летию со дня рождения А. Г. Сайбеля. Доклад об учёном зачитал декан факультета профессор К. Ю. Гаврилов.

Впервые в конференции факультета "Радиоэлектроника летательных аппаратов" принял участие представитель телекоммуникационного бизнеса — первого общероссийскиского оператора связи «МегаФон», с которым планируется реализация ряда совместных проектов, направленных на прорыв в науке и бизнесе. К работе пленарного заседания «МегаФон» представил свои передовые разработки в области телекоммуникаций. Работа конференции пройдёт далее на факультетах в соответствии с программой с 26 по 29 апреля.

Учёный секретарь конференции
Раиса Некрасова

В этот день было

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12