Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер

21 августа 2025
Беспилотник с машущими крыльями: студент МАИ разрабатывает орнитоптер Фото: Пресс-служба МАИ
Студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Андрей Савенко создал беспилотный летательный аппарат в виде орнитоптера, который летает за счёт машущих крыльев, как у птицы. Главная особенность аппарата состоит в том, что он полностью изготавливается на 3D-принтере. Это техническое решение делает производство доступным, гибким и легко масштабируемым.

От предшествующих аналогов, которые были крупными и тяжёлыми (15–30 кг) и так и не нашли свою нишу на рынке, орнитоптер, разрабатываемый студентом МАИ, компактен – он имеет размах крыльев до 1,5 метров и массу около 1 кг – и может быть полезен в разных сферах.  Маёвский орнитоптер сочетает в себе плюсы дронов и самолётов: он может взлетать вертикально, быстро перемещаться по горизонтали, не требует специальных площадок и способен нести полезную нагрузку. Всё это делает его удобным инструментом для задач, где важны скорость, манёвренность и деликатное взаимодействие с окружающей средой.

— В аэропортах орнитоптер можно использовать для отпугивания птиц с взлётно-посадочных полос — он двигается активно, имитирует хищника и помогает избежать столкновений. Также его можно использовать в заповедниках, но иначе: для наблюдения за животными, без резких манёвров и шума. Благодаря плавным движениям и внешнему сходству с птицей, он не вызывает тревоги у обитателей дикой природы. Это особенно важно для учёных, которым нужно собирать точные данные о поведении животных в естественной среде, — рассказал Андрей Савенко.

На сегодняшний день  проект является одним из немногих в России и в мире.

– На международном уровне интерес к орнитоптерам остаётся высоким. Особенно выделяются японские проекты, отличающиеся технической изощрённостью. Однако большинство из них — это демонстрационные модели, не предназначенные для выполнения прикладных задач, – отметил Андрей Савенко.

Разработка находится на финальной стадии — идёт подготовка к лётным испытаниям, которые планируют провести в 2026 году.

В этот день было

Открылся авиасалон МАКС-95
Впервые создана авиационная касета с самоприцеливающимися противотанковыми боевыми элементами
Первый взлет с наземного трамплина Т-1 на самолете МиГ-29