Видеть абстрактное в обрывках конкретного: FPV-пилот МАИ Владимир Рыжков о мифах профессии оператора БЛА
24 апреля 2025
Какую профессию реально освоить «от» и «до» за считанные недели при условии, что она интересна, разнообразна и высокооплачиваема? Пожалуй, в топ таковых надолго вписан оператор – он же пилот – беспилотных авиационных систем (БЛА). Обучиться управлению беспилотниками сегодня может и молодой человек, не имеющий высшего образования, и выпускник университета, и решивший сменить вектор профессионал из любой другой индустрии, и даже пенсионер. Достаточно желания, правильно выбранных учителей и, конечно, постоянной практики.
Просто ли даётся обучение на оператора БЛА? Возможно, здесь есть подводные камни, о которых стоило бы знать заранее? Поделился личным опытом становления в профессии и развеял мифы о ней Владимир Рыжков, опытный FPV-пилот, инструктор Дирекции «Аэромобильность» Московского авиационного института.
Правда ли, что выучиться на пилота БЛА может каждый и это совсем не сложно и долго?
— Мой совет: при освоении любых новых навыков не задавайтесь вопросом о том, сложно ли это – это всё ерунда. Лучше сосредоточьтесь на том, какие задачи хотите решать; что вам нужно, чтобы посадок всегда было столько же, сколько и взлётов, а решённых задач – столько же, сколько вылетов; каким должен быть ваш идеальный аппарат. Спойлер: ответы на всё это, конечно, помогут найти ваши учителя.
В любом деле нужна сноровка и тренировка. Существует масса разнообразных по длительности и практикоориентированности программ. Кому-то хватит трёх недель, а кому-то потребуется полгода и дополнительные тренировочные дни. Важно оттолкнуться от того, что есть у вас на данный момент.
На самом ли деле управление БЛА требует наличия специфических навыков?
— Перечень знаний и навыков, которыми нужно обладать, чтобы освоить профессию оператора БЛА, действительно отличается от навыков, требуемых в других профессиях. Например, в обязательно порядке важно хорошо разбираться в топографических и спутниковых картах, быстро определять координаты и безопасные для полётов зоны. Также необходимо выучить нормативные акты и требования органов, обеспечивающих безопасность полётов. Полезно иметь навыки работы с системами автопилота и GPS-навигации, знать основы написания на языках программирования скриптов для автоматизации полётов БЛА и настройки полётных режимов. Конечно, это ещё неполный список. Но без этих специфических основ – точно никуда.
Правда ли, что управлять БЛА не так просто, как кажется на первый взгляд?
— Есть беспилотники, которыми управляет автопилот, а оператор лишь подаёт команды. В этом деле главное не просто шевелить стики на пульте половчей, а организовать весь полёт как следует, чтобы у автопилота не было возможности ошибиться и разбить аппарат. А ещё есть беспилотники, в которых пилот, по сути, включает свой мозг в розетку, приспособленную для автопилота, и вручную управляет угловыми скоростями и газом. Здесь всё зависит от того, насколько совершенную версию автопилота вы, тренируясь, вырастили у себя в голове.
Оператору беспилотника нужно идеальное зрение?
— Современные FPV-очки позволяют скомпенсировать близорукость и дальнозоркость примерно до четырёх единиц. И даже для управления в визуальном режиме некоторые из них можно переключить на картинку с камер на передней панели очков. Так что за дроном вы наблюдаете своими аугментированными глазами, а не настоящими. Беспокоиться за диоптрии точно не стоит.
А что с вестибулярным аппаратом? Насколько важна его идеальность?
— Новичков часто укачивает от просмотра видео с FPV-дронов, но это быстро проходит. Если вам действительно хочется летать – можно просто начать летать короткими сессиями в симуляторе, увеличивая их по самочувствию.
Ну а чихать-то за пультом можно? Или нельзя?
— Как-то раз я управлял FPV-дроном, сидя на заднем сиденье-диванчике «Жигулей», переоборудованных под дрифт. И знаете, всё получилось! С опытом начинаешь почти мгновенно синхронизировать собственное положение и положение дрона, в который временно «переселилось» твоё сознание – вы действуете как одна сплочённая команда, одна душа. Чих в таком случае не станет препятствием.
Кстати, у меня до сих пор есть мечта прыгнуть с банджи, синхронно с этим исполняя дайв на FPV-дроне. Представляю, какими крутыми могут быть ощущения!
Правда ли, что все операторы БЛА должны уметь чинить свою летающую машину?
— В беспилотниках и чинить-то особенно нечего. По сравнению с настоящими летательными аппаратами большинство из них ближе к радиоуправляемым игрушкам. Ну а уметь чисто паять, держать отвертку с правильного конца и читать документацию о том, что и как настраивается в прошивке твоего дрона, для любого оператора БЛА совершенно естественно.
А у вас есть те самые радиоуправляемые воздушные машинки, на которые БЛА так похожи? Признайтесь, играете в них?
— Я оставил собственные авиамодели ещё в школе, занявшись дронами, налегаю именно на них – когда занимаешься ими по-настоящему, на хобби времени уже не остаётся.
Для каждого беспилотника, который активно используешь в работе, нужно собрать хотя бы один дублёр, а под разные задачи нужны разные беспилотники. Да и к каждому новому сезону комплектующие обновляются… В общем, играть пока некогда и не с чем, зато, к счастью, всегда есть над чем поработать.
Какой он – идеальный пилот БЛА? Правда ли, что должен контролировать всё и вся?
— Из сотен учеников, прошедших через наши курсы обучения на оператора БЛА, сложнее всего всегда было «прирождённым начальникам» – истинным перфекционистам, контролирующим всё и вся, волевым, жёстким, харизматичным людям. Им было тяжело действовать в быстро меняющейся обстановке, где риски до конца не исключены и наступают часто, а ты постоянно совершаешь ошибки и должен корректировать их каждую секунду.
Идеальный пилот БЛА – хладнокровный, аккуратный и дисциплинированный, но в то же время органично находящий компромиссы, синтезирующий решение на основе неполных данных, способный видеть абстрактное в обрывках конкретного, знающий себя и прощающий себе естественный человеческий страх, усталость, раздражение, знающий о неизбежности ошибок, в том числе своих.
Оператор БЛА – действительно профессия будущего?
— Думаю, пилоты и правда будут нужны всегда. Так же, как нужны сегодня часовые мастера, виолончелисты, каскадёры или инструкторы по фехтованию. Самый важный вопрос – как в этом деле быть настоящим мастером. Но тут уже всё зависит от желания каждого из нас.