«Не представляю, как можно жить без работы!» — профессор МАИ Владимир Афанасьев

27 июня 2024
«Не представляю, как можно жить без работы!» — профессор МАИ Владимир Афанасьев

Профессор кафедры 207 «Метрология, стандартизация и сертификация» МАИ Владимир Афанасьев всегда тяготел к авиации. Любовь к ней привил отец — опытный лётчик, командир корабля.

Получив высшее образование в МАИ, Владимир Афанасьев решил остаться в стенах университета и посвятить себя преподаванию. Сейчас он признаётся, что о лучшей работе и мечтать не мог. Подробнее — в интервью.

Владимир Алексеевич, расскажите, как вы оказались в МАИ?

Я родился и вырос в Москве. Окончил школу с серебряной медалью и одновременно завершил обучение при Ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева. Мечтой в то время было стать или артистом, или лётчиком, как отец. Но в год поступления всё же выбрал техническую специальность — поступил в МАИ, а потом решил здесь остаться и стал преподавателем.

Какой предмет вы преподаёте? Довольны ли своей работой?

В настоящее время преподаю дисциплину, связанную с испытаниями авиационно-ракетной техники. Не представляю, как можно жить без работы!

Как вы считаете, преподаватель должен быть строгим? Сложно ли получить у вас зачёт?

Я считаю, что преподаватель должен быть умным. И, в первую очередь, должен предъявлять требования к самому себе.

Что касается зачёта: если преподаватель интересно и профессионально читает лекции, проводит практические занятия, а студенты в течение семестра слушают его и участвуют в учебном процессе, то этого достаточно, чтобы получить положительную оценку.

Вспомните свои студенческие годы: чем сегодняшние студенты отличаются от вашего поколения?

В мои годы студенчество было более творческим и энергичным: много активностей, незабываемые фестивали искусств, ежегодные соревнования между факультетами.

Кажется, сейчас молодёжь чаще смотрит в смартфоны и постоянно в делах.

Когда столько работы — удаётся ли хорошо отдохнуть?

Да. В свободное время люблю путешествовать по красивым природным местам, монастырям и другим достопримечательностям нашей страны.

А что для вас самое ценное в жизни?

Для меня самое ценное — обеспечение благополучия и безопасности будущих поколений. У меня уже есть правнучка.

Если бы вы могли обратиться к себе юному, какой совет дали бы с высоты большого опыта?

Я ни о чём не жалею. Хотел бы прожить всё так, как прожил.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»