«Всё было не зря»: как выпускник МАИ Евгений Слизовский стал спасателем

26 июня 2024
«Всё было не зря»: как выпускник МАИ Евгений Слизовский стал спасателем

Выпускник Московского авиационного института Евгений Слизовский — один из лучших сотрудников аварийно-спасательного отряда № 6 Пожарно-спасательного центра Москвы. Он признаётся: учёба в МАИ была его мечтой — всегда хотел стать инженером по радиоэлектронной борьбе. Но о том, что случайность изменила его судьбу, нисколько не жалеет. Маёвец уверен, что все полученные знания ему пригодились.

Евгений присоединился к отряду ещё во время учёбы в университете. Далее были годы практики и постоянное участие в соревнованиях для подтверждения квалификации.

— Меня позвали помочь с техникой в тогда ещё поисково-спасательный отряд. Мне вдруг стало интересно, а чем же занимаются эти самые спасатели. В своё время меня привлекла мысль из повести «Большой пожар». Там полковник наставляет своего сына: если ты пришёл в пожарное дело за героическими подвигами, хвалебными газетными очерками и стихами, то ты ошибся. Потому что наша работа не приносит людям радость, она уменьшает горе. Мне стало интересно, правда ли это. Как это выглядит изнутри? Так что я приоткрыл эту дверцу и заглянул, — вспоминает о долгом пути к призванию маёвец.

Новое дело подарило Евгению Слизовскому и настоящего друга: пса по кличке Питер он нашёл во время соревнований «Тропа мужества». Голодный и дрожащий от холода щенок вышел к маёвцу и его коллегам из леса: начал просить еду и тянулся греться у костра. Евгений сварил кашу, накормил пушистого гостя, а тот вскоре заснул.

— Мы забрали его с собой в машину. У меня там как раз лежал тёплый бушлат. Пёс на него лёг, «свил гнездо» и всем видом стал показывать, что нашёл место, на котором ему хорошо. Двое суток оттуда вообще не выходил. Мы приехали на финиш, начали всех опрашивать, и выяснилось, что у всех участников собаки при себе. А это чёрное чудо оказалось ничьим, — поделился выпускник МАИ.

Маёвец забрал собаку себе. На первых порах не обошлось без трудностей: из-за плотного графика работы Евгений почти полностью перестроил свою жизнь и даже купил радионяню, чтобы говорить с Питером, когда нет возможности приехать домой.

Вскоре Евгений начал тренировки с четвероногим другом — помог ему освоить профессию спасателя. Теперь они неразлучны, и Питер — главная гордость Евгения. Оба работают во имя сохранения жизней людей.

— Если вспоминать наше первое серьёзное дело, то это было весной 2023-го. Мы искали в ТиНАО молодого человека. Это было достаточно напряжённо, но мы со всем справились. Вот тогда я осознал, что все затраченные на тренировки усилия и нервы были не зря, — признался Евгений Слизовский.

Осуществлена стыковка американского космического корабля “Atlantis” с российской космической станцией “Мир”
Состоялся первый полет бомбардировщика Су-24М (Т-68М)
Задана разработка учебно-боевого штурмовика Су-25УБ