Студент МАИ разработал аппарат для поиска жизни на спутнике Юпитера

21 июня 2024
Студент МАИ разработал аппарат для поиска жизни на спутнике Юпитера

Студент института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ярослав Малюжонок разработал проект автоматической станции с термобуровым снарядом для поиска жизни под поверхностью ледяных спутников. В частности, разработка может быть применена на спутнике Юпитера — Европе.

— Примерно два года назад мне попалась статья в журнале «Новости космонавтики» о спутнике Юпитера Европе. Там рассказывалось о целом ряде миссий — сначала картография поверхности с помощью орбитального аппарата, потом посадка и бурение льда до океана. Почти сразу я понял, что можно использовать наши исследования Антарктиды на станции «Восток». Тогда я решил, что могу и хочу углубиться в эти исследования и создать свой проект для поиска жизни подо льдом, — говорит студент.

Станция представляет собой спускаемую платформу, к которой прикреплён термобуровой снаряд. Предполагается, что термобур будет плавить лёд и продвигаться вниз, а держаться в вертикальном положении ему поможет тонкий оптоволоконный кабель. Лёд должен сублимироваться на протяжении всего процесса бурения: сразу превращаться в пар, минуя состояние жидкости. Это упростит бурение и поможет избежать замерзания снаряда.

После бурения 3–5 километров льда аппарат достигнет жидкой воды и возьмёт пробы. Внутри корпуса студент предлагает разместить рентгенофлуоресцентный анализатор, ИК-спектрометр, масс-спектрометр. Эти приборы помогут найти следы нитратов, фосфатов и органики, что будет свидетельством присутствия в воде простейших, хемоавтотрофных организмов.

— Мне хочется доказать, что жизнь не уникальное событие для Вселенной. Если бы удалось найти следы даже простейших внеземных организмов, это стало бы величайшим открытием для биологии. Это означало бы, что процессы, которые мы наблюдаем сейчас только на Земле, могут протекать на других планетах, спутниках. Поэтому так активно хотят изучать ледники на Луне, Марсе. Мой проект в целом продолжает эти попытки поиска, — добавляет Ярослав Малюжонок.

Генеральным директором ОАО «Авиадвигатель» назначен Генеральный конструктор А.А. Иноземцев
Началась разработка поисково-спасательного Ил-76ПС
Открыта авиалиния Москва - Бейрут (Ливан) на самолетах Ил-18