Двойной результат: как маёвец стал медалистом олимпиады «Я — профессионал» сразу по двум направлениям

14 июня 2024

Четверокурсник института № 1 «Авиационная техника» МАИ Ярослав Улюшин стал дважды медалистом Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Итоги седьмого сезона олимпиады подвели 13 июня.

Ярослав соревновался в направлениях «Авиастроение» и «Разработка беспилотных воздушных судов», организатором которых выступил МАИ. В обоих треках ему удалось взять бронзовую медаль.

Сколько раз ты уже участвовал в олимпиаде?

Этот раз был четвёртым, а сразу в двух направлениях участвовал впервые. В прошлые годы я участвовал в треке «Авиастроение». Первые две попытки закончились неудачно из-за нехватки фундаментальных знаний, без которых я даже не понимал, как решить некоторые задания. В третий раз мне удалось набрать минимальные баллы для прохода в финал, и в итоге я стал призёром. А в этом результат ещё выше — дважды бронзовый медалист.

Ты ожидал такого результата?

Думаю, большинство участников олимпиады были настроены на победу, и я не исключение. Несмотря на то, что задания были непростыми и не все смогли их осилить, я чувствовал, что у меня есть все шансы на призовое место. И мне вдвойне приятно, что я стал медалистом не только в знакомом «Авиастроении», но и в новом направлении — «Разработка беспилотных воздушных судов».

Как ты обычно готовишься к олимпиаде?

Подготовка — это очень важно! За несколько дней до полуфинала и финала я решаю задания прошлых лет и демоверсии. Но этого было бы недостаточно, если бы отсутствовали профильные знания и хорошая базовая инженерная подготовка. Без этого даже при наличии прошлогодних заданий было бы невозможно добиться результата.

Как отличались задания этого года и прошлых?

Отборочный этап и полуфинал были очень похожи, а вот финал кардинально изменился. В прошлом году надо было за несколько дней дистанционно спроектировать летательный аппарат. В финале этого сезона мы в очном формате проектировали агрегат в течение восьми часов. Обновлённый формат мне понравился намного больше, потому что для уровня бакалавриата спроектировать агрегат проще, чем полноценный летательный аппарат. К тому же гораздо интереснее работать на одной площадке вместе со всеми финалистами. Общая атмосфера, конечно, играет роль.

В этом году ты дважды бронзовый медалист, а это значит, что ты выиграл 200 000 рублей. Как планируешь потратить эти деньги?

Деньги пойдут на производство беспилотников. Мы с товарищами уже собрали два аппарата для Студенческого конкурса авиационного творчества (СКАТ) и сейчас собираем третий. В дальнейшем я планирую поступить в магистратуру и там продолжить заниматься беспилотной тематикой.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142