В МАИ открыли мемориальную доску выдающемуся учёному Александру Матвеенко

11 июня 2024

11 июня в Московском авиационном институте состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся отечественному учёному и управленцу, академику РАН, бывшему ректору университета Александру Матвеенко. Доску установили на стене Главного административного корпуса. В мероприятии приняли участие действующий ректор университета, академик РАН Михаил Погосян, академик РАН, профессор МАИ Олег Алифанов, вице-президент Клуба выпускников МАИ Сергей Елсуков, а также члены семьи Александра Матвеенко.

— Значительная часть трудовой карьеры Александра Макаровича прошла в стенах МАИ, и я думаю, что и для сотрудников, и для студентов университета его биография — это лучший пример настойчивости в достижении цели и решении тех больших задач, которые стоят перед страной, перед авиационно-космической отраслью. Он уделял много внимания развитию университета, обеспечению его тесного взаимодействия с реальной экономикой, реальной индустрией. Я думаю, что наши сегодняшние достижения — это продолжение традиций, заложенных старшим поколением, такими людьми, как Александр Макарович, — отметил Михаил Погосян.

Тёплыми воспоминаниями об Александре Макаровиче поделились его коллеги и друзья. В конце торжественного мероприятия присутствующие возложили к мемориальной доске цветы.

Александр Матвеенко руководил Московским авиационным институтом с 1992 по 2007 годы. В условиях практически полного отсутствия финансирования он сумел не только сохранить высшую авиационную школу страны, но и превратить университет в уникальный инновационный кластер с многочисленными научными лабораториями, научно-образовательными и ресурсными центрами, конструкторскими бюро, опытно-экспериментальным заводом, аэродромом и объектами социальной инфраструктуры.

Александр Макарович внёс значительный вклад в отечественную науку. Он — автор более 190 научных работ, 9 монографий, 32 авторских свидетельств. В 1997 году он стал членом-корреспондентом РАН, а в 2003 году — академиком РАН. Также был избран академиком Инженерной академии, Академии авиации и воздухоплавания, Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского.

Разгерметизация модуля станции «Мир» «Спектр»
Первый полет боевого вертолета Ка-52 «Аллигатор»
Начало полигонных испытаний на малозаметность МиГ-23