Новые модели системы высшего образования РФ: Михаил Погосян провёл дискуссию на ПМЭФ-2024

6 июня 2024

Ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян 6 июня в рамках деловой программы XXVII Петербургского международного экономического форума провёл дискуссию «Технологическое лидерство в новой модели системы высшего образования РФ: роль индустрии».

Участниками дискуссии стали: президент Объединённой металлургической компании Наталья Ерёмина, ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова, а также генеральный директор Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Эксперты обсудили важнейшую цель пилотного проекта по трансформации системы высшего образования, старт которому дал президент России. Речь шла о подготовке команд комплексных специалистов, способных самостоятельно формулировать инженерные задачи и внедрять передовые технологии. Кроме того, был поднят вопрос обязательного участия работодателя в разработке, оценке и реализации образовательных программ, увеличении объёма практической подготовки.

— XXI век, с моей точки зрения, — это век талантов. Мы должны подготовить людей, которые могут быть лидерами изменений. Получение навыков реальной работы во время учёбы, прохождение практики на предприятиях оказывает важный положительный эффект. Процесс обучения проходит более целенаправленно, когда человек понимает, какие практические задачи он будет решать, — акцентировал внимание собравшихся Михаил Погосян.

В рамках дискуссии Наталья Ерёмина отметила, что глобальные изменения в сфере высшего образования, по её наблюдениям, начались несколько лет назад. За это время удалось выйти на новый уровень коммуникации с работодателями, которые начали осознавать личную ответственность за подготовку кадров. А главное — к этому дню уже сформировалось понимание необходимости непрерывного перехода от обучения к практике: подготовки профессионала буквально под запросы конкретной компании, чтобы решать определённые задачи сразу по окончании вуза.

Юлия Мазанова добавила, что подготовку важно осуществлять ещё со школьного уровня, когда взрослые помогают детям определиться с вектором развития. Ведь чем раньше это будет сделано — тем быстрее получиться добиться результата.

В свою очередь, Алевтина Черникова напомнила, как важно молодым людям сегодня заниматься масштабными проектами, подчеркнув, что одними из приоритетных направлений по-прежнему остаются цифровые технологии и искусственный интеллект.

— Подготовка кадров сегодня — это новая среда, которая формируется в условиях динамично меняющегося мира, внедрения новых цифровых технологий. Я выступаю за тесную интеграцию системы образования и индустрии. Формирование облика будущего — междисциплинарность, гибкость образовательных программ — это то, что должно вывести нас на новый уровень, — подчеркнул ректор МАИ.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142