МАИ и ОАК заключили соглашение о сотрудничестве в подготовке кадров в новых форматах

6 июня 2024

6 июня в ходе XXVII Петербургского международного экономического форума было заключено соглашение между Московским авиационным институтом и Объединённой авиастроительной корпорацией. Согласно документу, который подписали ректор МАИ Михаил Погосян и генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, корпорация примет активное участие в реализации на базе университета пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования.

Сотрудничество предусматривает совместное формирование учебных программ базового и специализированного высшего образования в части дисциплин, связанных с передовыми технологиями, и участие ПАО «ОАК» в определении тем курсовых и дипломных работ с учётом реальных и перспективных потребностей индустрии. Также будут развиваться программы целевого набора студентов, практик, стажировок и последующего трудоустройства выпускников на предприятия ПАО «ОАК».

Заключение соглашения стало новым шагом в развитии стратегического партнёрства МАИ и ПАО «ОАК». Стороны ведут совместную работу по достижению целей и задач программы развития университета в рамках программы «Приоритет-2030». В сотрудничестве с ПАО «ОАК» МАИ участвует в крупнейших программах российской авиастроительной отрасли, таких как SJ-100, МС-21, перспективный широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт, Ту-214 и других. В 2023/24 учебном году общий целевой набор в МАИ на программы высшего образования в интересах предприятий корпорации составил 76 человек. Из них 32 студента стали участниками флагманской программы «Крылья Ростеха». Также в МАИ реализуется целый ряд программ дополнительного профессионального образования в интересах ПАО «Яковлев», ПАО «Ил», ПАО «Туполев» и других компаний, входящих в состав корпорации.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142