Женская сборная МАИ по гребле стала лауреатом «Большой Московской регаты»

4 июня 2024
Женская сборная МАИ по гребле стала лауреатом «Большой Московской регаты»

Женская сборная МАИ по гребле стала серебряным призёром «63-й Большой Московской регаты». Соревнования проходили в два этапа на гребном канале Москва.

Московский авиационный институт представили: Елизавета Янина (институт № 1 «Авиационная техника»), Нелли Цапко (институт № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика»), Мария Голикова, Ирина Новицкая и Виктория Литвиненко (институт № 6 «Аэрокосмический»), Дарина Берсеневская (институт № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы»), Ульяна Жукова (институт № 11 «Материаловедение и технология материалов»), а также Камилла Кадырова и Елизавета Мазунина (институт № 12 «Аэрокосмические наукоёмкие технологии и производства»). Их главной задачей было преодолеть на время дистанцию в 2000 метров.

Как отмечает спортсменка Нелли Цапко, состязание было действительно напряжённым. Но после преодоления отметки в один километр всё изменилось.

— Все пять лодок имели почти одинаковые шансы взять медали. Нам надо было сделать больше, чем мы могли, выложиться не на 100%, а на все 200%. После тысячной отметки команда ИТМО начала уходить вперед, мы попытались удержаться за ними, но безуспешно. Однако благодаря этому смогли оторваться от трёх остальных лодок. Ближе к финишной черте нас начала догонять лодка ВШЭ. Но девочки смогли собраться, загребная подняла темп, и мы полетели к финишной черте. В итоге уверенно финишировали вторыми! Горжусь своим экипажем! В который раз убеждаюсь, что каждый из них — боец, который готов отдать все силы ради отличной гонки!

«Большая Московская регата» традиционно знаменует открытие международного гребного сезона. Организуют состязания Департамент спорта столицы совместно с Федерацией гребного спорта России.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142