В МАИ завершился второй поток программы «Программное управление в авиационной и ракетно-космической отрасли»

15 февраля 2024

С 25 сентября по 14 февраля в Школе управления МАИ проходил второй поток программы профессиональной переподготовки «Программное управление в авиационной и ракетно-космической отрасли». На протяжении шести модулей проектные группы анализировали бизнес-процессы, решали задачи по выстраиванию методологии управления авиационными, космическими и двигателестроительными программами, а также занимались формированием организационных моделей Дирекций для управления программами. В группах совместно со студентами МАИ занимались сотрудники корпораций: АО «ОДК», АО «Туполев», АО «РЕШЕТНЁВ», АО «УЗГА».

Командой ПД-8В от АО «ОДК» был разработан план мероприятий по устранению дефицитов для продвижения программы до Gate 4. По итогам защиты был пройден предпроектный комитет по инициации программы. Команда ПД-14 предложила изменения в организационную модель Дирекции программы за счет введения в неё куратора со стороны серийного завода — данное предложение было принято к рассмотрению руководством.

Команды от АО «Туполев» разработали предложения по изменению организационной модели, а именно созданию Дирекции программы Ту-214, введению системы приоритезации проектов, созданию отдела маркетинга и продаж для запуска программы по модернизации воздушного судна.

АО «УЗГА» работала с программой ТВРС-44, в рамках которой был проведён аудит и выявлены дефициты. Команда предложила уделить внимание работе с поставщиками и внедрить роли и функции в программу, отвечающую за производственную кооперацию.

Проектная команда АО «РЕШЕТНЁВ» на примере программы «Экспресс 1000/2000» проанализировала состояние бизнес-процессов и разработала ряд предложений по изменению организационной модели управления программой.

Официальная часть закончилась торжественным вручением дипломов о профессиональной переподготовке и памятных подарков всем участникам, экспертам, гостям и партнёрам программы.

Двигатель Д-90А выбран комиссией для оснащения пассажирских самолетов Ту-204 и Ил-96-300
Состоялся первый полет самолета-топливозаправщика Ил-78
Началась разработка Ил-18ДЦ «Циклон»