МАИ стал участником федерального проекта «Кадры для БАС»

4 июня 2024
МАИ стал участником федерального проекта «Кадры для БАС»

Московский авиационный институт по итогам открытого отбора вошёл в число образовательных организаций, которые будут готовить специалистов в области беспилотных авиационных систем в рамках федерального проекта «Кадры для БАС».

Отбор проводился Центром компетенций по БАС на базе Университета 2035. Из более чем 60 заявок была отобрана 31 образовательная организация, где в 2024 году планируется обучить не менее пяти тысяч человек по программам дополнительного профессионального образования, связанным с разработкой, производством и эксплуатацией БАС. Проектом предусмотрены гибкие образовательные траектории и практическая подготовка в компаниях отрасли.

Индустрии сегодня особенно остро необходимы операторы БАС, однако всё более актуальной становится подготовка конструкторов, понимающих полный жизненный цикл изделия. Уже сейчас в МАИ реализуются программы ДПО в области проектирования, эксплуатации, сертификации БАС и обработки данных полезных нагрузок. В 2023 году были запущены три магистерские программы: «Проектирование беспилотных авиационных систем», «Моделирование и оптимизация в беспилотных авиационных системах» (программа реализуется на базе института № 14 «Передовая инженерная школа» МАИ) и «Обработка данных полезных нагрузок беспилотных авиационных систем». Также на базе Детского технопарка «Траектория взлёта» ведётся обучение школьников.

Информация о начале приёма на новые программы будет размещена на сайте https://bpla.2035.university/ и на ресурсах МАИ. Часть программ планируется к реализации в сетевом формате совместно с региональными университетами.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142