Студенты МАИ заняли призовые места на Международной конференции «Научная сессия ТУСУР — 2024»

28 мая 2024

Студенты Московского авиационного института заняли несколько призовых мест, выступив на Международной научно-технической конференции «Научная сессия ТУСУР — 2024». Традиционно она проводится для учащихся вузов и молодых учёных. Финал конкурса проходил на базе Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники.

МАИ представили студенты института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Курбанали Бекчанов и Елизавета Ульянова, а также института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Александр Горелов и Дмитрий Горобец. Маёвцы забрали два золота и два серебра.

Особого внимания удостоились работы победителей конкурса Курбанали Бекчанова и Елизаветы Ульяновой. Студенты провели исследования на такие темы, как «Интеграция блокчейн-технологии в электронную коммерцию для предпринимателей» и «Способ оценки биоимпеданса мышцы с помощью зондирующего сигнала с большой базой».

— Работа с блокчейн технологиями для управления ресурсами в децентрализованных системах достаточно сложная, и для меня было очень важно услышать мнения и советы экспертов. В скором времени моя разработка вводится в тестовом формате в одной из зарубежных компаний, но на этом я не собираюсь останавливаться, потому что прогресс технологий — это вопрос заинтересованности единомышленников, — рассказал о своей работе Курбанали.

Елизавета также отметила, что планирует и дальше развивать свой проект..

— Мой доклад был оценён экспертами, и мне поступило предложение о сотрудничестве по его дальнейшему развитию, — прокомментировала студентка МАИ.

«Научная сессия ТУСУР» проводится ежегодно. Студенты, аспиранты и молодые учёные могут представить свои проекты сразу по нескольким направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии и ресурсосберегающая энергетика.

Впервые в истории совершен беспосадочный кругосветный перелет на аэростате в одиночку
Состоялся первый полет первого серийного штурмовика Су-25
Первый полет прототипа противолодочного самолета Ту-142