Сетевые образовательные программы МАИ и СмолГУ представили абитуриентам в Смоленске

20 мая 2024

Совместные сетевые образовательные программы Московского авиационного института и Смоленского государственного университета презентовали выпускникам школ на дне открытых дверей в СмолГУ. Мероприятие состоялось 19 мая.

Перед абитуриентами выступили зампред Правительства Смоленской области Вита Хомутова, проректор МАИ Дмитрий Козорез и ректор СмолГУ Михаил Артёменков. Они рассказали о правилах приёма на новые образовательные программы, особенностях обучения, социальных гарантиях для поступающих и профессиональных перспективах.

Уже известно, что программа «Самолёто-вертолётостроение» получила 28 бюджетных мест, «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» — 22 бюджетных места. Абитуриенты, выбравшие совместные сетевые программы, станут студентами МАИ и по завершении обучения получат его диплом. Занятия организуют и на площадках Московского авиационного института, и на базе Смоленского государственного университета.

Проходной порог в текущем году будет таким же, как в прошлом — не менее 200 баллов по итогам трёх вступительных экзаменов. Абитуриенты сетевых программ поступают по целевому договору со Смоленским авиационным заводом.

Решение о запуске программ было принято по итогам встречи Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и врио главы Смоленской области Василия Анохина. Последний обратил внимание на необходимость взаимодействия с московскими вузами. В частности, с МАИ. Инициативу поддержали, и уже в начале мая ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и ректор СмолГУ Михаил Артёменков подписали соглашение о совместной реализации образовательных программ.

Первый полёт первого серийного самолёта-амфибии Бе-200ЧС
Первый полёт боевого вертолёта Ка-50 «Чёрная акула»
Первый беспосадочный полёт самолёта Ил-62М