МАИ начал издавать первый в России журнал по разработкам и исследованиям в области сверхпроводимости

20 мая 2024

Московский авиационный институт совместно с Объединённым институтом высоких температур РАН, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Национальным исследовательским университетом «МЭИ», Академией электротехнических наук РФ начал издавать научный журнал «Сверхпроводимость: фундаментальные и прикладные исследования». Это первое в стране специализированное издание, посвящённое работам в области сверхпроводимости. В настоящее время в свет выпущено два номера журнала.

— Разработка сверхпроводниковых материалов и устройств на их основе — перспективное направление научных исследований во всём мире, и МАИ уделяет большое внимание его развитию. Эффективность этой работы возможна только при содержательной профессиональной коммуникации. В МАИ работает один из ведущих коллективов страны в области прикладной сверхпроводимости, и закономерно, что именно в нашем университете был создан объединяющий орган печати журнала, посвящённого этому научному направлению, — рассказал главный редактор издания, заведующий кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» МАИ Константин Ковалёв.

Ранее отечественные исследователи и разработчики, занимающиеся вопросами сверхпроводимости, не имели собственной площадки для публикации и общения. Материалы авторов размещались в многочисленных непрофильных журналах.

— Хочется верить, что новый журнал станет той площадкой, которая поможет обеспечить научную коммуникацию, обмен идеями и результатами исследований, а также будет способствовать внедрению новых научных разработок, — отметил Константин Ковалёв.

Маёвский журнал доступен читателям как в печатной, так и в электронной версии. Он индексируется в РИНЦ, ему присваивается индекс DOI, в конце года планируется индексирование в Scopus.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»