Поисковый проект МАИ «Солдатские обелиски» помог выяснить судьбу красноармейца из Алтайского края

19 января 2024

Участникам поискового проекта Московского авиационного института «Солдатские обелиски» удалось узнать судьбу гвардии лейтенанта Степана Васильевича Горбунова, уроженца города Рубцовска Алтайского края, и найти его родственников. Маёвцы обнаружили информацию о красноармейце в документах концлагеря Маутхаузен.

Студенты МАИ занимаются многолетней работой по установлению имён офицеров Красной Армии, содержавшихся в австрийском концлагере Маутхаузен. Совместно с сотрудниками Российско-австрийского исследовательского центра «Память» они подготовили список военнопленных блока № 20 — блока смерти, где содержались пленные, которые совершали побеги из других концлагерей. Так было установлено, что там находился и Степан Васильевич Горбунов.

Горбунов ушёл на фронт после окончания Рубцовского пехотного училища в звании младшего лейтенанта. Воевал в составе 229-го стрелкового полка 72-й гвардейской стрелковой дивизии и уже в 19 лет стал гвардии лейтенантом и начал командовать стрелковым взводом. Пропал без вести. В 2018 году родным удалось узнать, что он попал в плен.

Участники поискового проекта МАИ выяснили, что 5 июля 1943 года Степан Горбунов был пленён у посёлка Маслова Пристань Шебекинского района Курской области. Первоначально его отправили в фильтрационный лагерь, затем в Офлаг. В немецких лагерях молодой офицер находился около года и при первой возможности всегда пытался бежать. В конце концов гестаповцы отправили его в Маутхаузен как не поддающегося перевоспитанию. За неподчинение администрации концлагеря 24 апреля 1944 года Степан Горбунов был казнён.

Чтобы найти родных офицера и сообщить им о его судьбе, руководитель проекта «Солдатские обелиски», полковник запаса, кандидат исторических наук Александр Грибовский обратился в администрацию Рубцовска. Информацию распространили в городских СМИ, и родственники Степана Горбунова откликнулись. Теперь они планируют передать историю о красноармейце и других членах семьи, участвовавших в Великой Отечественной войне, в краеведческий музей Рубцовска.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л