Выпускница МАИ стала участницей проекта SIRIUS-23 по имитации полёта на Луну

14 сентября 2023

Фото Международного проекта SIRIUS

Развитие технологий способствует активному освоению космоса, одна из целей — Луна. Однако прежде чем экипаж космонавтов сможет высадиться на спутнике нашей планеты, необходимы многочисленные эксперименты. Сейчас началась подготовка к международному научному проекту SIRIUS-23, который реализует Государственный научный центр РФ — Институт медико-биологических проблем РАН. В состав группы добровольцев-испытателей вошла выпускница института № 6 «Аэрокосмический» МАИ, второй пилот самолёта L-410 «Хабаровских авиалиний» Анжелика Парфёнова. После окончания университета девушка получила дополнительную специальность в лётном училище, и сейчас у неё более 400 часов налёта в непростых погодных и географических условиях.

— Авиация и профессия лётчика — лучшее, что есть на свете, но я хочу открывать и другие высоты, — рассказывает Анжелика. — Я с детства мечтала полететь в космос. Мне интересно всё, что связано с космическими разработками и исследованиями. Была бы рада стать частью этого мира. И, конечно же, я считаю участие в экспериментах точкой роста для себя. Это возможность приобрести определённые опыт и навыки, стать ближе к своей цели.

Проект SIRIUS моделирует пребывание людей на лунной базе в наземных условиях. Он включает в себя несколько экспериментов продолжительностью 17, 120, 240 и 365 суток в управляемой изолированной среде. Исследователи планируют оценить влияние краткосрочной и долгосрочной изоляции экипажа в гермообъекте, который имитирует космический корабль, на психическую и физическую работоспособность и системы организма человека.

Подготовка занимает два с половиной месяца. Шестеро из восьми претендентов выберут по результатам отбора для изоляции на 365 суток.

— Используется много интересных методик, мы выполняем психологические задания, слушаем лекции по выживанию с инструктором Центра подготовки космонавтов, — делится подробностями Анжелика Парфёнова. — Недавно мы провели двое суток в лесу: отрабатывали методы выживания. Проект — это путь космонавтов, но в сокращённом варианте — формирование экипажа, подготовка по всем модулям. Впереди нас ждут две недели карантина и только потом изоляция.

Это не первый опыт Анжелики в роли испытателя. Ранее она принимала участие в проекте «Сухая иммерсия». По условиям эксперимента для имитации условий невесомости испытуемый находится в воде от пяти суток, к нему применяют методики оценки состояния — от психологических до физиологических воздействий.

— Подобных проектов очень много, это целая лаборатория Marvel. Например, есть испытатели, которым накачивают мышцы с помощью тока. Такая технология важна для космонавтов, так как в условиях невесомости происходит дистрофия мышц. В других экспериментах человека помещают в установку, где практически отсутствует магнитное поле, — говорит Анжелика. — По сути испытатели — это те же космонавты, их подвиг остаётся невидим, но он не менее важен.

В 2022 году космонавт-испытатель, начальник отделения по созданию комплексных тренажёров перспективных транспортных кораблей ЦПК им. Ю.А. Гагарина, аспирант кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ Олег Блинов рассказал о миссии SIRIUS-21. 240 дней участники провели в среде, имитирующей реальный космический полёт.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала