Студенты МАИ посетили музей космонавтики

9 апреля 2023

8 апреля, в преддверии Дня космонавтики, одной из самых величайших дат в истории человечества, студенты 3 и 9 институтов МАИ побывали в музее космонавтики. Посещение организовали заведующий кафедрой истории МАИ Вельможко Ирина Николаевна и доцент кафедры истории Студников Павел Евгеньевич.

Музей космонавтики — крупнейший научно-технических музеев мира. Титановая ракета на ВДНХ стала символом технологического скачка своего времени. Запуск первого искусственного спутника Земли, первые живые существа и первый человек в космосе стали отправной точкой в мировой космонавтике.

Всех посетителей в музее встречают муляжи Белки и Стрелки — первых космических дворняг, вернувшихся с орбиты в августе 1960 г. живыми. В музее представлено оборудование, макеты ракет, спутников, настоящие скафандры космонавтов, их личные вещи.

Экспозиция музея состоит из нескольких разделов. В разделе «Исследование Луны и планет Солнечной системы» отражена история полётов к спутнику Земли. Макеты автоматической станции и возвращаемого аппарата «Луна-16», макет «Лунохода-1» и оригинальный пульт управления аппаратом, образцы доставленного грунта очень впечатлили маёвцев.

Особенно приятно, что экскурсию для студентов МАИ провёл выпускник 2020 г. Александр Фарафонов. Он очень интересно рассказал о различных этапах освоения космоса, о трудностях, которые встретили земляне на пути к звёздам. Александр окончил институт № 6, поэтому его рассказ был профессионален, основан на знаниях, полученных за годы учёбы в МАИ и работы в аэрокосмической сфере.

День космонавтики — праздник, который всему миру подарила наша страна. И студенты МАИ уверены, музей космонавтики — это место где интересно будет побывать каждому, чтобы ощутить мощь нашей страны, гордость за нашу Родину и за свою принадлежность к Московскому авиационному институту.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»