МАИ проведёт «Космоканикулы» для школьников ко Дню космонавтики

30 марта 2023
МАИ проведёт «Космоканикулы» для школьников ко Дню космонавтики

Детский технопарк МАИ «Траектория взлёта» совместно с научно-просветительским проектом «Мы верим в космос» запускают «Космоканикулы» для школьников от 10 до 17 лет. Занятия будут проходить с 10 по 14 апреля с 10:00 до 14:30.

— Чтобы ребята провели весенние каникулы с пользой, мы подготовили образовательную программу, посвящённую космосу, — говорит директор Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» Надежда Терентьева. — У школьников будет уникальная возможность построить 3D-модель своего спутника, запрограммировать его с помощью платформы Arduino и распечатать на 3D-принтере. Ребята также побывают на орбитальной станции «Алмаз», а на интерактивных лекциях от популяризатора науки Дениса Прудника они погрузятся в историю освоения космоса и познакомятся с устройством ракетно-космической техники.
Хедлайнер «Космоканикул» — Денис Прудник — выпускник института № 6 «Аэрокосмический» МАИ по направлению «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и основатель научно-просветительского проекта «Мы верим в космос». За его аккаунтами в соцсетях, где публикуются короткие ролики о космосе, следят более 270 тысяч подписчиков. Денис — участник отбора в космонавты, лауреат просветительской премии российского общества «Знание» и автор детских книг про космос.
— У нас получилась комплексная программа, которая покажет школьникам перспективы образования и трудоустройства в ракетно-космической отрасли. Профессий много, как и техники — каждый сможет найти своё дело, которым захочет заниматься в будущем, в том числе при последующем обучении в МАИ, — говорит Денис Прудник.
МАИ вносит большой вклад в развитие аэрокосмической отрасли России. Здесь работают над созданием космических аппаратов и технологий. 27 лётчиков-космонавтов — маёвцы, что является рекордным числом среди гражданских вузов. Сегодня двое аспирантов Московского авиационного института — Дмитрий Петелин и Андрей Федяев — работают на МКС, где занимаются научными исследованиями.

Ближе познакомиться с космической стороной МАИ можно на «Космоканикулах», запись открыта здесь.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК