Открытый научный лекторий МАИ: итоги 2022

23 января 2023
Открытый научный лекторий МАИ: итоги 2022

В этом учебном году маленькой традицией Студенческого научного общества (СНО) МАИ стало проведение Открытого научного лектория. Сегодня формат таких лекториев становится всё более популярным среди студентов. Их общая идея заключается в объединении студентов, аспирантов и преподавателей, которые создают и популяризируют идеи и верят в силу знания и научного любопытства. Встречи проходят в формате лекций, на которые может прийти любой заинтересованный в науке.

У Студенческого научного общества прошло уже несколько лекториев. 24 ноября в лаборатории «Алмаз» выступила инженер-математик 3-й категории АО «ГосМКБ «Вымпел» им. И. И. Торопова» и специалист Дирекции аэрокосмических систем МАИ Дарья Козлова. Она рассказала о космическом эксперименте «EarthКАМ» и «Метеор-IT», которые были проведены для популяризации применения технологий дистанционного зондирования Земли среди студентов. В этот же день с лекциями выступили преподаватель кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ Иван Рудой со своими студентами, которые поделились результатами научных исследований. Про многоразовые транспортные космические системы рассказал профессор кафедры 610 «Управление эксплуатацией ракетно-космических систем» МАИ, кандидат технических наук, главный разработчик теплозащитного покрытия орбитального корабля «Буран» Михаил Гофин.

Следующий лекторий СНО прошёл 8 декабря в самолётном ангаре кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» при поддержке института № 1 «Авиационная техника» МАИ. Студент 5-го курса института № 1 Антон Сандин рассказал о целевом обучении от ОКБ Сухого, о работе в конструкторском бюро и построении процесса проектирования самолёта от задумки до его серийного производства. Также в качестве спикера выступила студентка 4-го курса института № 1 Валентина Фридман. Она рассказала о том, как начать заниматься наукой и почему это важно, а также поделилась своим опытом выступлений в стрессовых ситуациях. Ещё одним лектором стал студент 6-го курса института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» и сотрудник центра «Беспилотные летательные аппараты» МАИ Михаил Колодочка. Он поделился основными принципами работ систем визуальной навигации и проблемами, которые могут возникнуть при разработке алгоритмов системы автономной навигации. 

Выступить на лектории может любой желающий: как преподаватель кафедры, так и студент, заинтересованный в науке. Наличие собственной научной работы не является обязательным критерием. 

В этот день было

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М
Присвоены звания "Героя России" летчикам-испытателям А.А.Иванову и О.Г. Цою