Маёвцы вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию ICPC

23 ноября 2022
Маёвцы вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию ICPC

В Физтехпарке состоялся четвертьфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию ICPC сезона 2022/2023 учебного года. По итогам состязаний одна из команд МАИ стала обладателем диплома I степени и вошла в топ-3 университетов Москвы по спортивному программированию. Три команды Московского авиационного института получили путёвки в полуфинал.

Всего на чемпионате успешно выступили 50 команд МАИ, в четвертьфинале поборолись шесть из них.

— Соревнование длилось пять часов, у нас было 12 алгоритмических задач к решению, — рассказал студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Евгений Тушканов. — Чтобы решить задачу, нужно было написать программу, которая считывает входные данные, производит необходимые вычисления и печатает ответ на задачу. Программы отправлялись в тестирующую систему, где запускались на секретных входных данных от жюри. Если наш ответ совпадал с ответом жюри, мы получали балл за правильное решение. Важно было писать код быстро и чисто, ведь за каждую неправильную посылку и за каждую лишнюю потраченную минуту участникам начислялся штраф, который влияет на распределение мест среди команд с одинаковым количеством баллов.

Стать одними из лучших студентам МАИ помогла хорошая подготовка — проходили регулярные тренировки в университете, выездные сборы в Петрозаводске и Долгопрудном. К тому же ребята в течение нескольких лет участвовали в различных московских, всероссийских и международных соревнованиях.

— Мы много тренировались перед этим чемпионатом, участвовали с командой в сборах по спортивному программированию, но результат — диплом первой степени — стал неожиданно приятным, — продолжает Евгений Тушканов. — Ещё приятно было вывести МАИ в тройку лучших университетов по спортивному программированию Москвы, где мы находимся с Высшей школой экономики и МФТИ.

Команде маёвцев — Илье Грекову, Евгению Тушканову из института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» и Максиму Плюшкину из филиала МАИ «Стрела» — удалось обойти таких достойных соперников, как МИСиС, МИФИ, МПГУ, МГТУ, МИРЭА и других.

Хорошо выступили ещё две команды студентов МАИ из института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика». В одной — Максим Инютин, Егор Белоусов, Артём Смирнов, в другой — Артём Барсов, Павел Новиков и Андраник Чакирян.

Таким образом, три команды МАИ продолжат борьбу за награды чемпионата в сильнейшем в мире североевразийском регионе. Соревнование состоится 7 декабря и станет одновременно полуфиналом чемпионата мира, всероссийской олимпиадой и международным соревнованием стран региона.

— Запланировали несколько пятичасовых тренировок, на которых будем решать соревнования прошлых лет уровня полуфинала. Надеемся, что сможем выйти в финал чемпионата мира, который пройдет в 2023 году, — заключил Евгений Тушканов.

Школа олимпиадного программирования развивается в МАИ с 1996 года на кафедре 806 «Вычислительная математика и программирование» под началом кандидата физико-математических наук, доцента Валентина Зайцева. МАИ – шестикратный мировой финалист чемпионатов ICPC, более 10 раз становился призёром полуфиналов чемпионата, всероссийских и московских олимпиад.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»