В МАИ разработали платформу для хакатонов на 100 тысяч человек

18 октября 2022
В МАИ разработали платформу для хакатонов на 100 тысяч человек

Сотрудники и студенты Московского авиационного института разработали собственную платформу для проведения хакатонов. Благодаря применению микросервисной архитектуры на платформе могут одновременно работать 100 тысяч и более пользователей.

Платформу спроектировали и реализовали специалисты и студенты кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование», IT-центра МАИ и студенческого IT-клуба Lambda. При разработке платформы был учтён опыт организации маёвских авиахакатонов и участия команд Lambda в крупнейших российских IT-соревнованиях. Аппаратная часть платформы функционирует на маёвском вычислительном кластере Sheldon, расположенном в новом IT-пространстве МАИ.

На платформе реализованы возможности командообразования, публикации кейсов и решений, рейтинга команд, экспертизы и оценивания решений. Созданы личные кабинеты участников, организаторов, экспертов и членов жюри с возможностью публикации резюме и вакансий, а также инфографика мероприятия. По словам аспиранта кафедры 806 МАИ и одного из основателей Lambda Артемия Мазаева, при необходимости платформа может быть использована для поддержки проектной деятельности в учебном процессе, в том числе на «цифровой кафедре» МАИ.

— Мы особенно гордимся интерфейсом платформы, который разработал студент института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Максим Блинов, — рассказывает Артемий Мазаев. — Вся визуальная составляющая платформы интуитивно понятна и проста в освоении как для хакеров, так и для организаторов хакатонов.

Как рассказал backend-разработчик IT-центра МАИ Данила Гудынин, команда спрятала внутри платформы секретный код. Найти его — дополнительный бонус для пользователей.

Уже 21–23 октября на базе новой платформы будет проведён АвиаХакатон-2022. Регистрация по ссылке.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»