В МАИ создали VR-тренажёр для отработки полётов на Луну

3 августа 2022
В МАИ создали VR-тренажёр для отработки полётов на Луну

Специалисты Московского авиационного института сконструировали тренажёр, предназначенный для отработки движений в условиях пониженной гравитации. В частности, с его помощью предполагается тренировать космонавтов перед полётом на Луну. Одной из особенностей тренажёра является использование технологии виртуальной реальности.

Работа над тренажёром велась на базе кафедры 701 «Авиационные робототехнические системы» МАИ под руководством доцента Виталия Полянского. Его основой стал прототип, разработанный по заказу компании «Движение реальность». Конструкция тренажёра для космонавтов включает в себя три вертикальные стойки, между которыми размещена металлическая опора в виде кольца с системой тросов и ремнём.

— Человек должен встать внутрь опоры, которая сконструирована аналогично большому подшипнику, и зафиксировать ремень на поясе. Под ногами у пользователя находится скользящая подложка. За счёт эффекта проскальзывания он может делать шаги или бежать. Помимо этого, тренажёр обеспечивает свободу движения вокруг вертикальной оси, — рассказывает один из участников проекта, студент института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ Антон Честнов.

Кольцевая опора смонтирована на механизме обезвешивания, что позволяет пользователю не ощущать её веса. Также кольцо может перемещаться вдоль стоек вверх и вниз, что даёт возможность приседать и подпрыгивать. В подавляющем большинстве существующих аналогов эта функция не реализована.

Эффективность тренировок повышается за счёт погружения в виртуальную реальность. На сегодняшний день для тренажёра реализован программный комплекс виртуальной реальности, позволяющий пользователю перемещаться по плоскости и ступенькам, но ведётся его доработка под поверхность лунных кратеров и другие особенности рельефа.

— Тренажер оснащён собственной системой электронного позиционирования пользователя, которая способна работать с любыми VR-очками и контроллерами, — говорит руководитель проекта Виталий Полянский. — С точки зрения аппаратно-программной части мы имеем возможность составлять сценарии выполнения самых различных целевых задач как на Луне, так и на поверхности МКС и готовить космонавтов под них. В Центре подготовки космонавтов данная задача в комплексе на сегодняшний день не решена.

Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина уже выразил заинтересованность в тренажёре, который превосходит аналоги не только по функционалу, но и по экономичности. Так, себестоимость маёвского прототипа составляет примерно от 1/4 до 1/8 стоимости зарубежных тренажёров с более узкими возможностями.

— Наш тренажёр является нестационарным, что снижает требования к его эксплуатации с точки зрения локации размещения. Это обеспечивает дополнительное преимущество по сравнению с существующим отечественным тренажёром «Выход-2», используемым в ЦПК, — добавляет Виталий Полянский.

Как отмечают разработчики, возможности тренажёра не ограничиваются подготовкой космонавтов. Он может использоваться для медицинской реабилитации, подготовки бойцов армейских подразделений, силовых тренировок с вовлечением в игровой процесс и др. Так, тестирование тренажёра уже проводилось в нескольких фитнес-залах Москвы, а в августе он будет представлен на Всероссийском форуме «Цифровая эволюция».

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"