Физико-математическая школа МАИ: зачем поступать и в чём преимущества

5 апреля 2022
Физико-математическая школа МАИ: зачем поступать и в чём преимущества

Чтобы поступить в высокотехнологичный университет, необходимо долго и усиленно готовиться. Ведь конкурс на место высок, и чтобы обойти конкурентов, нужно сдать ЕГЭ с очень хорошими показателями.

Если вы уже решили, в какое высшее учебное заведение будете поступать, то лучше сразу смотреть подготовительные курсы, организованные именно там. В Московском авиационном институте учащихся 9-х, 10-х и 11-х классов к поступлению на инженерные специальности готовит физико-математическая школа МАИ (ФМШ).

По статистике, около 95% выпускников поступают на желаемые направления, несмотря на высокий конкурс. Занятия проводятся в виде лекций и семинаров, что помогает школьникам плавно адаптироваться к вузовскому формату обучения. Выпускники ФМШ получают свидетельство об окончании и пользуются правом преимущественного зачисления в МАИ.

Смотрите видео о том, зачем идти учиться в Физико-математическую школу, с директором ФМШ Еленой Пегачковой.

Как поступить в ФМШ

Зачисление в школу производится на конкурсной основе по результатам вступительных письменных экзаменов по физике и математике. Уровень сложности задач соответствует школьной программе.

Расписание вступительных испытаний доступно на сайте Школы.

Вступительные экзамены проходят два раза в год: весной и осенью. Традиционно это апрель и первая половина сентября. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию. На экзамене необходимо иметь при себе 3 фотографии 4×6 и справку из школы (с датой выдачи и печатью учебного заведения).

Набор в 10 и 11 классы в Центр «Физико-математическая школа» МАИ

Дата и время  Экзамен  Регистрация
    10 апреля 10:00   Физика   Открыта
    17 апреля 10:00   Математика    Открыта

Набор в 9 класс в Центр «Физико-математическая школа» МАИ

Дата и время  Экзамен  Регистрация
 11 сентября 10:00  Физика   Открыта
 18 сентября 10:00  Математика   Открыта

Обучение

Обучение в ФМШ бесплатно. В школе проводятся занятия по следующим дисциплинам: физика, математика, русский язык и литература, а также информатика. Физика и математика — обязательные дисциплины, остальные предметы посещаются по желанию.

Система обучения в ФМШ уникальна, она отрабатывалась и совершенствовалась годами. Занятия проводятся по институтской системе: лекции и семинары, которые длятся по 1,5 часа.

Здесь вы будете глубоко изучать алгебру, основу математического анализа и векторной алгебры. Комбинаторика, бином Ньютона, комплексные числа, тригонометрия. Большое внимание уделяется планиметрии и стереометрии и т.д.

Лекции читают преподаватели высшей квалификации, имеющей многолетний опыт работы со школьниками. Практические занятия, в основном, ведут студенты МАИ, окончившие ФМШ и имеющие специальную подготовку.

Занятия проводятся два раза в неделю (физика и математика) в вечернее время в помещениях института. Начало занятий 18:30, окончание 21:30. Как правило, в группе занимаются не более 12-15 человек, что позволяет добиться очень хороших результатов.

Контактные данные:

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»