В МАИ почтили память погибших в Битве за Москву

6 декабря 2021

6 декабря в Московском авиационном институте состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву. Сотрудники и студенты университета возложили цветы к памятнику на Главной площади МАИ, установленному в честь преподавателей, работников и студентов, погибших в годы войны, и почтили их память минутой молчания. После этого во Дворце культуры и техники МАИ была проведена патриотическая программа.

Контрнаступление советских войск под Москвой началось 5 декабря 1941 года. Операция положила начало второму, победному этапу Битвы за Москву и стала переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны: немецко-фашистские захватчики впервые потерпели поражение, что развенчало миф о непобедимости гитлеровской Германии. В Битве за Москву в составе 18-й дивизии Народного ополчения Ленинградского района города Москвы приняли участие более 350 сотрудников и студентов МАИ. Ещё 56 маёвцев защищали Москву в составе регулярных частей Красной армии.

Программа в ДКиТ МАИ включила в себя кинохронику военных лет, рассказ о героях и важнейших событиях Битвы за Москву. Посмотреть запись программы можно по  ссылке.

— Ровно 80 лет назад мы начали свой победный путь в самой страшной войне — мы отстояли нашу столицу. Без этой победы нельзя было бы представить, что немецкий захватчик будет разбит и побеждён. Маёвцы в числе других бойцов прославили свои имена ратным подвигом, встав на защиту отечества. И для нас, современного поколения, очень важно поддерживать память о тех событиях, — отметил проректор по молодёжной политике Сергей Павлович Куликов. — Особенно значимо то, что сегодняшнее мероприятие целиком и полностью организовано силами студентов Московского авиационного института. Это является отражением того, что в университете мы формируем среду, позволяющую воспитывать талантливых и патриотичных ребят, которые всегда будут любить свою родину и думать о том, как сделать её лучше, а в тяжелые годы — не побоятся встать на её защиту.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»