Студентка МАИ Валерия Азова: «Я и волонтёрство — единое целое»

5 декабря 2021

Центр развития добровольчества и инициатив обучающихся МАИ объединяет более 650 студентов-волонтёров. Многие из них приходят в маёвский волонтёрский центр уже с опытом добровольческой деятельности. Например, третьекурсница института № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки» Валерия Азова впервые попробовала себя в волонтёрстве ещё в начальной школе. Сейчас девушка имеет статус золотого волонтёра МАИ и готовит к реализации собственный экологический проект.

— Меня воспитывали доброй и отзывчивой, поэтому тематика добровольчества близка мне с детства, — рассказывает Валерия. — Лето я проводила у бабушки в городе Кривой Рог, и первым мероприятием, где я участвовала в качестве волонтёра, стал праздник ко Дню семьи, любви и верности. Мне было девять лет, и с командой таких же маленьких волонтёров мы встречали гостей праздника на городской площади, раздавали шарики и ленты.

Валерия учится в МАИ по специальности «Государственное и муниципальное управление». Когда девушка приехала подавать документы в университет, она сразу заметила вывеску волонтерского центра. По словам Валерии, это окончательно укрепило её в решении поступать именно в МАИ — другие вузы больше не рассматривались.

— Во время учёбы в МАИ я участвовала в качестве волонтёра в разных проектах, в том числе таких крупных, как форум «Открытые инновации», фестиваль «Добрые люди», акция «Линия памяти», парады на Красной площади, — перечисляет девушка. — Конечно, я помогаю и на мероприятиях, проходящих в МАИ, за что удостоилась статуса золотого волонтёра. Статус необходимо подтверждать каждый год, и он даёт волонтерам МАИ приятные бонусы — маёвский мерч, бесплатное питание в столовой и поощрительные поездки в разные города.

Самым запоминающимся мероприятием для Валерии стала поездка с командой МАИ на роллердром, организованная при поддержке благотворительного фонда «Сердце лидера», во время которой маёвцы учили ребят из детских домов кататься на роликах.

— Поездка получилась очень атмосферной, — говорит она. — Мне было приятно пообщаться с детьми. Мы все в этот день смогли научиться чему-то новому.

В ближайшее время Валерия планирует организовать в МАИ экологическое объединение «Эко-Uni». Идея появилась во время обучения в Школе волонтёра «PROДобро», которая открылась в университете в этом году. Более 100 участников школы, разбившись на команды, работали над собственными проектами. Команда Валерии подготовила концепт университетской площадки, где можно будет повысить свою экологическую грамотность, узнать больше о волонтёрской деятельности, сдать отходы на переработку и др.

— Сначала проект будет реализован на базе волонтерского центра МАИ. В дальнейшем мы планируем расширить его на все корпуса университета, начать сотрудничество с Предуниверсарием МАИ, а также выйти на внешние площадки, — объясняет Валерия.

В рамках проекта в МАИ уже прошёл челлендж «Эконеделя», во время которого студенты каждый день выполняли определённые экологические задания. В планах Валерии и её команды — выдвижение проекта на несколько конкурсов, в том числе грантовых.

— Моя мечта — сделать как можно больше людей счастливее, — говорит девушка. — Волонтёрство для меня — неотъемлемая часть жизни. Я нашла своё дело, нашла верных и преданных друзей, получаю бесценный опыт и могу быть полезной для людей. Я и волонтёрство — единое целое.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»