Практические занятия на уроках в Центре «Предуниверсарий МАИ»

10 ноября 2021
Практические занятия на уроках в Центре «Предуниверсарий МАИ»

«Формат практических занятий в минигруппах, на которых ребята решают задачи, а педагоги проверяют решения и объясняют сложные в понимании для всей группы моменты, не является открытием Предуниверсария МАИ, но мы используем его в преподавании различных дисциплин. Во время практикумов ребята не только лучше усваивают материал, но и отрабатывают навыки поиска максимально короткого и эффективного решения тех или иных задач, — рассказала руководитель направления «Математика» в Предуниверсарии МАИ Панькина Наталья Михеевна.

Часть уроков физики также проходят в формате практикума. Жихарева Татьяна Евгеньевна рассказала о таком методе преподавания следующее:"Практикум в Предуниверсарии МАИ — это очень важная часть углубленного изучения курса физики. Важно не только знать явления и законы, но и уметь применять их, выполняя задания различного уровня сложности. К ученикам Предуниверсария МАИ предъявляются высокие требования, а значит ребята должны без труда решать задания повышенного и высокого уровня сложности. Отработкой именно этого навыка и занимаются на практикуме по физике — на уроках мы решаем задачи текущих тем, из ОГЭ/ЕГЭ, олимпиад и выполняем экспериментальные задания".

Так как практикум — одна из важных форм занятий в Предуниверсарии МАИ, то, для адаптации учеников к системе, мы вводим практические занятия в такой форме и на подготовительных курсах. Это позволяет ребятам не только отрабатывать навык решения задач, но и приобретать умение самостоятельно учиться, полагаясь в первую очередь именно на свои знания, что впоследствии обязательно пригодится им в школе.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян