Осенний вечер в окружении прекрасного — Третьяковская галерея

2 ноября 2021
Осенний вечер в окружении прекрасного — Третьяковская галерея

22 октября группа ребят 9-10 классов совместно с учителем Предуниверсария МАИ Хамидовой Олией Рахимовной отправились провести осенний вечер в дружной компании и в окружении прекрасного — в Третьяковскую галерею в Лаврушинском переулке.

«Место уже нам знакомое и почти родное. Коллекция русского искусства 11-19 веков привлекает людей со всего мира своими уникальными произведениями, и наша прогулка по залам с шедеврами позволила ребятам найти для себя что-то новое в тех картинах, которые не оставляют равнодушными туристов всего мира», — рассказывает учитель Олия Рахимовна. Особенно приятно, в рамках проекта «Пушкинская карта» школьники смогли посетить музей бесплатно.

Олия Рахимовна вместо традиционной экскурсии провела для ребят обновлённый квест своей собственной разработки, прохождение которого заняло у ребят чуть больше 1,5 часов, за которые они узнали много нового!

Команды исследовали пространство постоянной экспозиции в поисках ответов на запутанные загадки. Узнали, с каких картин началась коллекция Третьяковской галереи, определили кто же такой на самом деле «Неизвестный в треуголке» Ф.С. Рокотова, а также искали отличия в портретах Петра III. Селфи с портретом А.Н. Островского, позволило построить межпредметную связь, так как именно его произведения ребята сейчас изучают на литературе.

Один из участников культурного вечера, Глеб Попов, решил поделиться с нами своими эмоциями:

«Обычно поход в музей ассоциируется с чем-то скучным: экскурсовод монотонно и неинтересно рассказывает выученный текст. Для нас посещение Третьяковской галереи прошло совсем иначе: вместо того, чтобы слушать материал, мы проходили квест, где к каждому вопросу следовало найти картину-ответ. Например, если мы встречали портрет писателя, нам следовало с ним сфотографироваться и за это получить 1 балл. Формат квеста был гораздо интереснее и более запоминающимся, чем обычный поход в музей!»

Как можно было заметить, уроки Предуниверсария МАИ выходят за рамки школьной программы, а организация учебного процесса строится иначе, чем в обычных школах. Ученикам предоставляется прекрасная возможность вместе с учителями получать больше информации и видеть объект изучения не по монитору компьютера, а вживую! Тем самым учебный процесс становится более интересным, познавательным и эффективным.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»