Маёвцы приняли участие в I Всероссийском слёте студентов-спасателей

6 октября 2021

Добровольцы студенческого пожарно-спасательного отряда МАИ стали участниками I Всероссийского слёта студентов-спасателей и добровольцев в ЧС им. Героя России Евгения Зиничева. Слёт проводился с 30 сентября по 5 октября на базе Ногинского спасательного центра МЧС России.

На протяжении четырёх дней добровольцы проходили теоретическое и практическое обучение, а 4 октября состоялись демонстрационные учения, приуроченные ко Дню гражданской обороны.

В рамках мероприятия были раскрыты и продемонстрированы возможности добровольческого корпуса. На профессиональных тренировочных площадках наравне с опытными спасателями и пожарными прошли специальную подготовку аттестованные спасатели из рядов добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей, куда входит и СПСО МАИ.

Например, участникам предлагалось отработать аварийно-спасательные работы на пожаре. Добровольцами были проведены работы в составе звена газодымозащитной службы в условиях сильного задымления, поиск и спасение пострадавших при пожаре в трёхэтажном здании. Тренировка включала в себя проведение высотных работ с использованием альпинистского снаряжения на жилых объектах и организацию спуска пострадавших из здания.

Также аттестованные спасатели прошли дополнительные курсы подготовки по работе с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, курсы по оказанию первой помощи пострадавшим, отработали на практике свои навыки по пожарной безопасности и действия при поисково-спасательных работах в условиях горного обвала. Помимо этого, было проведено специальное обучение навыкам матроса-спасателя.

— Я стал участником такого крупного мероприятия впервые, — прокомментировал доброволец студенческого пожарно-спасательного отряда МАИ Сергей Гвоздев. — Первое, что меня поразило, — масштабы. Для добровольцев это отличная возможность получить огромный объём знаний и практики, поработать со всевозможным оборудованием и познакомиться со множеством опытных спасателей. Я думаю, для тех, кто хочет стать квалифицированным и опытным спасателем, это мероприятие из разряда must visit. Слёт был организован в Ногинском спасательном центре МЧС России. Мне очень много рассказывали про это место, когда я ходил на занятия в Центральный спасательный отряд Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а затем и на суточных сменах. Для меня это некое место-легенда.

Как отметил Сергей, огромный полигон центра идеально приспособлен для отработки действий спасателей при самых разных чрезвычайных ситуациях.

— Разбитый самолёт, метро, железнодорожные пути с кучей искорёженных вагонов, даже мини-нефтеперерабатывающий завод есть! И ведь, что самое главное, мы везде всё посмотрели, полазили, изучили. И машину потушили, и вагоны, и по 15-метровому скалодрому лазили, — рассказал он.

Хотя времени участникам слёта хватало только на сон, Сергей остался очень доволен программой и полученными знаниями.

— Самым ожидаемым событием этого слёта для меня, как и для большинства, были учения 4 октября, — поделился маёвец. — Хотя мне и не удалось напрямую поучаствовать в них, я увидел финальную картинку, которая потрясает своей отточенностью и масштабностью. Учения — это конечный шаг всего слёта. Лучшие участники бок о бок с профессиональными спасателями отрабатывали в условиях, максимально приближенных к реальным, действия при ДТП, пожаре и при прочих ЧС. Опыт, который мы получили, на мой взгляд, бесценен. Лично для меня этот слёт удался.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»