Школьники из Предуниверсария МАИ придумали систему безопасности для МКС

9 марта 2021
Школьники из Предуниверсария МАИ придумали систему безопасности для МКС

Автоматизированные системы безопасности с каждым годом все более широко внедряются в самые разные области человеческой деятельности. Сегодня умная электроника способна сама оценить риск возникновения внештатной ситуации и предпринять меры по её предотвращению. Особенно необходимы такие решения там, где недостаточно быстрая реакция человека может привести к фатальным последствиям, — например, на борту космической станции. Свою концепцию системы безопасности для МКС, которая позволит минимизировать человеческий фактор, разработали одиннадцатиклассники Предуниверсария МАИ Алексей Гришин и Дмитрий Еловский.

— Идея возникла, когда мы смотрели программу «Год на орбите» на YouTube-канале «Наука 2.0», — рассказывает Алексей Гришин. — Мы решили разработать полностью автономную систему, задача которой — спасение всей станции при повреждении одного из отсеков. С помощью датчиков она замеряет различные параметры, такие как давление, температура и другие, и при критических значениях активирует автоматическое закрытие всех модулей на станции. До тех пор, пока не определено, где именно возникла проблема, открытие ни одного из модулей невозможно. В дальнейшем открыть «опасный» модуль сможет только командир корабля.

При работе над проектом школьники разбили задачи на две группы. Алексей отвечал за программную часть, а Дмитрий — за электронику. К настоящему времени практически готов действующий макет системы: работа над ним проходит в Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта».

— За основу мы взяли алгоритм обеспечения безопасности, который используется на подводном флоте, — говорит Дмитрий Еловский. — Если на борту случается внештатная ситуация, например пожар, экипаж должен закрыть соответствующий отсек. Насколько мы знаем, на МКС нет системы, которая могла бы делать это автоматически. Поэтому наша разработка действительно может повысить безопасность в космосе.

Как отмечают авторы проекта, система может использоваться и в других сферах деятельности, например в нефтегазовой отрасли.

— Параметры системы можно менять в зависимости от условий эксплуатации, — поясняет Алексей. — Например, она может фиксировать утечки газа и по такому же принципу закрывать помещения.

В конце апреля ребята собираются представить свой проект экспертам на XLVII Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения». Если старт окажется успешным, Алексей и Дмитрий планируют продолжать работу над системой, расширять её функционал и возможности применения.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"