МАИ на международной конференции, посвящённой 60-летию полётов Гагарина и Титова

12 февраля 2021

7 февраля Московский авиационный институт принял участие в международной онлайн-конференции, организованной проектной группой «РИСКСАТ». Мероприятие было посвящено обсуждению участниками и партнёрами масштабных тематических проектов и программ, посвящённых 60-летию полётов Юрия Гагарина и Германа Титова.

Конференция проходила на двух языках и стала площадкой для обмена опытом людей из разных стран в развитии науки, техники и творчества. В онлайн-конференции приняло участие более 100 человек — представителей различных образовательных и научно-исследовательских организаций из числа руководителей, преподавателей и студентов — из 38 регионов России и более десяти зарубежных стран (Чехии, Германии, Бразилии, Марокко, Монако, Кении, Индии, Мексики, Армении, США и другие).

Открыла встречу директор института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ольга Валериановна Тушавина. Она подробно рассказала о возможностях, которые предоставляет университет для российских и зарубежных студентов, в том числе для молодых соотечественников, проживающих за границей. Также Ольга Валериановна рассказала, что в МАИ проводится цикл Дней открытых дверей, в рамках которого 13 февраля абитуриенты смогут ознакомиться с обучением по меганаправлению «Ракетно-космические системы», а также узнать о процедуре поступления в МАИ в 2021 году.

На конференции выступила студентка 1-го курса кафедры И-15 «Реклама и связи с общественностью в высокотехнологических отраслях» Института иностранных языков МАИ Елизавета Паныч. Девушка является членом молодёжного координационного совета международного проекта «Вне времени и пространства — облетев Землю — 60 лет в космосе». На встрече она рассказала про проект, запланированные в его рамках мероприятия, а также выдвинула предложение по созданию клуба молодых дипломатов, владеющих знаниями в области ракетно-космических систем.

Проект «Вне времени и пространства — облетев Землю — 60 лет в космосе» в России реализуется проектной группой «РИСКСАТ» в сотрудничестве с институтом № 6 МАИ, администрацией города Троицка ТИНАО и гимназией им. Н.В. Пушкова и направлен на поддержку молодых соотечественников, проживающих за границей, которые интересуются космическими технологиями. Главный координатор и руководитель проекта со стороны Чехии — Анна Александровна Евсина, председатель правления Международного культурного института «Ключ», член координационного совета российских соотечественников Чехии, куратор клуба молодёжной дипломатии в Чехии. Проект получил поддержку посольства РФ в Чехии, Московского дома соотечественников в Чехии и Россотрудничества, а также других организаций в России и Чехии.

Стартовал проект в конце декабря и продлится полтора года. За это время планируется организовать такие мероприятия, как встреча выпускников аэрокосмических вузов, выставка научно-технического творчества, Школа космического образования, ХV Международные юношеские научные чтения им. С.П. Королёва, и другие.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»