В МАИ прошла конференция по экологическим рискам Земли и космоса

29 декабря 2020
В МАИ прошла конференция по экологическим рискам Земли и космоса

25 декабря в Московском авиационном институте состоялась юбилейная X Молодёжная экологическая конференция «Сочетанные экологические риски Земли и Космоса». Организатор мероприятия — кафедра 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» при поддержке дирекций институтов № 6 «Аэрокосмический» и № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки» МАИ.

В связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, конференция проходила в режиме онлайн. Всего было представлено 75 заявок с докладами и тезисами от студентов и аспирантов различных институтов МАИ, а также других российских и московских вузов.

Инициатором проведения ежегодных студенческих экологических конференций является доцент, ведущий эколог МАИ Людмила Борисовна Метечко, а бессменным председателем оргкомитета уже 5 лет является заведующий кафедрой 614 Андрей Евгеньевич Сорокин. Активную поддержку в проведении и публикациях сборников трудов конференции оказывают директора дирекций института № 6 и института № 5 Ольга Валериановна Тушавина и Сергей Вячеславович Новиков.

Экспертным жюри особо были отмечены четыре доклада, авторы которых награждены дипломами:

Диплом I степени — студенты 2-го курса института № 6 Валерия Салимгареева, Никита Бибикин и Гор Микаелян, доклад «Социальные волнения и активность солнца».

Диплом II степени — студенты 4-го курса института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Сергей Епиков и Виктория Кравченко, доклад «Возможные негативные последствия массового появления электромобилей».

Диплом III степени:

• студентка 3-го курса института № 6 Алина Казанцева, доклад «Климатические воздействия на Арктический регион и их последствия»;
  • студентка 3-го курса института № 6 Екатерина Жиделёва, доклад «Антропогенное воздействие на Мировой океан».

В ближайшее время будет опубликован сборник тезисов докладов, включённый в систему российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»