Маёвцы удостоились стипендии и грантов Президента РФ

29 декабря 2020
Маёвцы удостоились стипендии и грантов Президента РФ

Сотрудники Московского авиационного института получили государственную поддержку в виде стипендии и грантов Президента Российской Федерации. Организатором конкурсов, направленных на поддержку молодых российских учёных, выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации.

Победителем конкурса 2021–2023 года на получение стипендии Президента РФ молодым учёным и аспирантам стал старший преподаватель кафедры 311 «Прикладные программные средства и математические методы» МАИ Сергей Давыдов. Его проект «Моделирование двухмерных нестационарных процессов термоупругой диффузии в многокомпонентных сплошных средах с плоскими границами» был отмечен в категории «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива».

— Задачи, которые я решаю, посвящены моделированию нестационарных связанных полей и поведения материалов в части теплопереноса, диффузии, напряжений и деформаций. Данный вопрос актуален для моделирования технологических процессов по типу ионной имплантации и диффузионной пайки, а также моделирования многофакторного воздействия на авиационные изделия, в том числе и гиперзвуковые, — рассказал Сергей Давыдов. — При этом практически вся работа по получению решений указанных задач, насколько это возможно, выполняется аналитически без использования численных методов. Во включении данных математических моделей и полученных решений в свои расчётные пакеты в настоящее время заинтересованы специалисты научно-исследовательской целевой поисковой лаборатории «Центр национальных компьютерных кодов высокоскоростных летательных аппаратов», входящей в состав ФГУП «ЦАГИ».

Кроме того, победителями конкурса 2021 года на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных — кандидатов наук и докторов наук РФ признаны доцент кафедры 202 «Ракетные двигатели» МАИ Дмитрий Клименко и начальник отдела Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ Денис Меркурьев. В настоящее время Дмитрий Клименко работает над оптимизацией геометрии центробежного колеса с дополнительными лопатками для снижения пульсаций давления, вибрации и шума на частотах следования лопаток при обеспечении высоких энергетических характеристик. Работа Дениса Меркурьева направлена на создание методики и проведение экспериментальных исследований формирования потоков ионов перезарядки в струе стационарных плазменных двигателей.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"