Новобранцы пожарно-спасательного отряда МАИ получили именные нашивки

28 декабря 2020

Более 10 лет в Московском авиационном институте действует Студенческий пожарно-спасательный отряд (СПСО МАИ). Традиционно 27 декабря в честь профессионального праздника — Дня спасателя Российской Федерации — курсанты, недавно вступившие в отряд, получают именные нашивки и членские билеты. Не стал исключением и этот год: в торжественной обстановке в ряды маёвцев-спасателей официально были приняты более 30 человек.

Чем занимается СПСО МАИ

Студенческий пожарно-спасательный отряд МАИ входит в Московское городское отделение Всероссийской общественной молодежной организации Всероссийского студенческого корпуса спасателей (МГО ВСКС). Помимо маёвцев, в него включены ещё порядка 10 отрядов из высших учебных заведений Москвы.

— Наша цель — содействие и участие в реализации государственных программ, направленных на обеспечение безопасности и защиту населения, территории страны от чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями, — рассказывает начальник отряда Михаил Федулов. — Сейчас СПСО МАИ доверили заниматься пожарной безопасностью университета.

Обучение курсантов включает в себя как теоретические, так и практические занятия. Получить навыки оказания первой помощи, освоить тактику тушения пожара, методы работы с аварийно-спасательным инструментом в дистанционном формате невозможно, поэтому курсанты раз в неделю посещают занятия на базе Центрального спасательного отряда ВСКС.

Традиции отряда

Ежегодно в октябре спасотряды МГО ВСКС отправляются в трёхдневный поход в лес. В этом году традиция не прервалась: поход объединил как опытных членов отрядов, так и курсантов.

Новички учились у старших товарищей проводить поисково-спасательные работы, оказывать помощь в полевых условиях и, самое главное, осваивали навыки обустройства лагеря и выживания в лесу. Также опытные спасатели устроили ситуационную задачу, позволившую курсантам продемонстрировать свои новые умения.

Два года назад в СПСО МАИ появилась традиция «новогодней эвакуации». Суть её проста: 31 декабря отряд собирается максимальным составом и совместно с отделами ГОиЧС и пожарной безопасности МАИ обходит все корпуса университета, закрывая их для посещения. То есть спасатели становятся последними, кто покидает стены МАИ в уходящем году.

Отряд ждёт добровольцев

К СПСО МАИ может присоединиться любой маёвец — студент или сотрудник. Получив необходимые навыки и пройдя аттестацию, новичок получает номерной жетон и книжку спасателя, которая даёт право начать работу в аварийно-спасательном отряде. Иными словами, перед добровольцами открывается возможность трудоустроиться в структуру МЧС России.

— Тем, кто хочет вступить в отряд, мы задаем лишь один вопрос: «Имеете ли вы желание стать спасателем-добровольцем?». То есть от человека требуется только желание, — говорит заместитель начальника отряда по оперативной работе Георгий Васильев.

Набор новых членов отряда проходит два раза в год — в сентябре и феврале. Объявления о наборе размещаются в официальных группах МАИ в социальной сети «ВКонтакте». Подать заявку можно в  группе Студенческого пожарно-спасательного отряда. После завершения сбора анкет проводится встреча новичков с руководством отряда, где можно получить ответы на все вопросы о деятельности объединения. Также задать вопросы можно представителям отряда, контакты которых указаны в группе СПСО МАИ.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»