Студент МАИ работает над экономичным способом металлизации печатных плат

25 декабря 2020
Студент МАИ работает над экономичным способом металлизации печатных плат

Студент второго курса магистратуры кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Московского авиационного института Фёдор Бараковский стал одним из призёров Всероссийского конкурса научно-технических работ и проектов «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики». Его проект «Струйный способ металлизации проводящего рисунка печатных плат» занял третье место по направлению «Системы управления, информатика и электроэнергетика».

Работа ведётся в рамках магистерской диссертации маёвца и является частью научно-исследовательской деятельности НИО-307. Научным руководителем проекта является доцент кафедры 307 Сергей Васильевич Ванцов.

— Предложенный способ металлизации имеет целый ряд преимуществ в сравнении с существующими на сегодняшний день традиционными технологиями, предполагающими использование гальванических ванн, — рассказывает Фёдор Бараковский. — Для его реализации не требуются ванны в принципе, а весь процесс компактнее, проще и выгоднее для мелкосерийного и единичного производства, доля которого на рынке неуклонно растёт.

Среди отличительных особенностей струйного способа — селективность процесса и возможность использования упрощённых средств контроля и управления. Кроме того, способ создаёт предпосылки для ускорения процесса металлизации, что принесёт заметный экономический эффект.

Для подтверждения работоспособности нового способа были проведены эксперименты, показавшие, что по скоростным и качественным характеристикам он не уступает имеющимся сегодня способам нанесения гальванических покрытий. На данный момент собран прототип установки, на котором будут проведены эксперименты для исследования влияния различных параметров предлагаемого процесса нанесения покрытий на качество и скорость металлизации. Полученные результаты будут полезны для автоматизации и цифровизации процесса.

— Внедрение разработанного способа позволит существенно сократить затраты и ускорить цикл металлизации, — говорит Фёдор. — К этому способу применимы и другие перспективные на сегодняшний день технологии металлизации, например прямая металлизация. Цифровизация процесса означает, что на предприятиях не будет нужды в целых отделах, деятельность которых посвящена контролю параметров растворов. Можно сказать, что способ даст и экологические преимущества, связанные с более рациональным использованием токсичных гальванических растворов.

В дальнейшем планируется объединение в одной установке всех химических операций цикла металлизации печатных плат. В реализации проекта заинтересован ряд российских организаций, например предприятия, входящие в государственную корпорацию «Ростех».

В настоящее время авторы готовят статьи о своей работе для публикации в научно-техническом журнале «Электроника НТБ», а также в одном из изданий Q1 Scopus.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»