Аспирантка МАИ удостоилась премии за исследования в области космонавтики

18 декабря 2020
Аспирантка МАИ удостоилась премии за исследования в области космонавтики

Научные труды «целевой» аспирантки и ассистента кафедры 610 «Управление эксплуатацией ракетно-космических систем» Московского авиационного института Полины Прониной были отмечены специальной премией в рамках открытого конкурса на соискание стипендии имени Ю.А. Гагарина.

Конкурс ежегодно проводится Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и позволяет выявить талантливых студентов и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по направлениям ракетно-космической отрасли, а также участвующих в проектах по популяризации пилотируемой космонавтики. В этом году чествование победителей и лауреатов конкурса прошло в онлайн-режиме. На церемонии присутствовали врио генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Максим Овчинников, начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина Павел Власов, представители высших учебных заведений страны.

Научные интересы Полины Прониной направлены на мониторинг загрязнения окружающей среды Земли от пусков ракет, а также воздействия на космические аппараты тяжёлых заряженных частиц в околоземном и межпланетном пространстве. Она является соавтором двух учебных пособий, восьми научных статей в рецензируемых журналах ВАК, двух научных статей в Scopus. На счету Полины — более 20 опубликованных научных работ. Также ею разработаны учебные курсы по ракетно-космической тематике для студентов МАИ.

— Я очень рада, что у меня была возможность принять участие в этом конкурсе, — отмечает Полина. — Проверка работ проходила на высоком уровне, с учётом всех деталей. Получение премии — это хороший стимул для дальнейшей научной деятельности. Я планирую использовать эти средства для профессионального перевода своих статей для их подачи в международные издания.

В этом году на конкурс было принято 35 заявок. Участниками стали молодые исследователи из 16 вузов России, имеющие в зачётной книжке только оценки «хорошо» и «отлично».

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»