Ректор МАИ анонсировал соглашение о сотрудничестве с ИСП РАН

11 декабря 2020

Московский авиационный институт и Институт системного программирования имени В. П. Иванникова Российской академии наук заключили соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности. В четверг, 10 декабря, ректор Московского авиационного института Михаил Асланович Погосян анонсировал подписание документа на пленарном заседании открытой конференции ИСП РАН, которая в этом году посвящена 80-летию Виктора Петровича Иванникова.

В ходе своего выступления Михаил Асланович Погосян отметил, что МАИ и ИСП РАН в текущем году уже начали плодотворное сотрудничество и в научной сфере, и в деле подготовки кадров. В результате в МАИ была запущена магистерская программа обучения специалистов в области суперкомпьютерного моделирования, а также проведена I Международная онлайн-конференция «Математическое моделирование», привлекшая большое количество российских и зарубежных экспертов. По мнению ректора МАИ, конференция положила хорошее начало совместной работы по созданию новой экспертной среды вокруг актуальных задач, стоящих перед университетом и научным сообществом.

— За этот год мы вышли на более глубокий уровень взаимодействия, что создаёт хорошие перспективы для дальнейшего развития, — подчеркнул ректор.

Среди направлений перспективного научного сотрудничества МАИ и ИСП РАН выделяются три проекта, соответствующих актуальным задачам современного авиастроения. В рамках проекта «Сверхзвук» сторонам предстоит разработать методику определения акустического воздействия в дальнем поле (вблизи поверхности земли). Проект «Загрязнение» предполагает моделирование воздействия вредных выбросов от двигателя в окружающую среду. Наконец, цель проекта «Обледенение» — моделирование обледенения крыла, что является важным элементом обеспечения безопасности полёта. Проекты планируется реализовать на открытом программном обеспечении (open source). Таким образом, МАИ присоединится к комьюнити разработчиков open source.

Реализация совместных комплексных высокотехнологичных проектов требует наличия соответствующих специалистов, и потребность в кадрах в области математического моделирования оценивается в несколько сотен специалистов в год. Закрыть эту потребность призвана совместная магистерская программа «Технологии суперкомпьютерного моделирования и оптимизации сложных технических систем». Магистранты программы будут выполнять проекты и исследования под руководством сотрудников ИСП РАН. В рамках сотрудничества предусмотрено проведение занятий по курсу «Архитектура суперкомпьютеров и вычислительных кластеров», открытых лекций, практических занятий и научных семинаров в центре компетенций «Математическое моделирование» МАИ, в том числе с привлечением ведущих российских и иностранных спикеров. Также будут определены тематики совместных исследований по основным направлениям деятельности центра «Математическое моделирование».

Директор ИСП РАН Арутюн Ишханович Аветисян отметил, что развитие отношений с МАИ происходит в быстром темпе. Он выразил надежду на сохранение этого темпа и в будущем, что позволит своевременно решить задачу подготовки высококвалифицированных кадров, стоящую не только перед МАИ и ИСП РАН, но и перед всей страной в целом.

Двигатель Д-90А выбран комиссией для оснащения пассажирских самолетов Ту-204 и Ил-96-300
Состоялся первый полет самолета-топливозаправщика Ил-78
Началась разработка Ил-18ДЦ «Циклон»