Студентка МАИ помогает WWF отслеживать из космоса краснокнижного моржа

9 декабря 2020

28 ноября студентка кафедры И-15 «Реклама и связи с общественностью в высокотехнологических отраслях» Института иностранных языков МАИ Елизавета Паныч приняла участие в онлайн-конференции Всемирного фонда дикой природы (WWF) России «Чаепитие с моржами», которая прошла в рамках Всемирного дня моржа. В своём докладе девушка рассказала об исследовательском проекте межрегиональной проектной группы РИСКСАТ «Моржи Русской Арктики из космоса» по дистанционному зондированию Земли и своей работе в рамках его освещения и популяризации.

«Я активно занимаюсь волонтёрской деятельностью, при этом долгое время участвую в различных проектах, связанных с дистанционным зондированием земли. Поэтому я просто не могла пройти мимо этого важного и крайне интересного проекта», — говорит Елизавета Паныч.

Инновационный проект был запущен два года назад и реализуется под эгидой WWF в содружестве с Национальным парком «Русская Арктика» и при поддержке института № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института. Он посвящён исследованию мест залежей краснокнижных атлантических моржей с помощью данных дистанционного зондирования земли. С июля по октябрь межрегиональная группа, состоящая из более 30-ти школьников и студентов из 7 регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Тула, Троицк, Чебоксары, Якутск и другие города), пристально следит из космоса за жизнью на территории национального парка (часть земли Франца Иосифа и архипелага Новая Земля).

Онлайн-встреча WWF проводилась в формате уютного чаепития. Ведущие общались с экспертами по изучению краснокнижных атлантических моржей из разных регионов России, а также делились личными историями о знакомстве с дикой природой.

«Всемирный день моржа посвящён именно краснокнижным атлантическим моржам. В 1950-х годах их практически полностью истребило браконьерство. Сегодня уникальные животные не являются вымирающим видом, однако их популяция стоит под вопросом. Моржи — удивительные животные. О них знают все, но при этом нам в принципе мало, что известно: чем питаются, где обитают, что влияет на их популяцию», — говорит Елизавета.

Благодаря спутниковым технологиям изучение популяции занесённых в Красную книгу атлантических моржей стало более эффективным. Особенно это важно в районах, куда сложно посылать экспедиционные группы и где спутниковый мониторинг иногда может стать единственным источником информации. Для учёных работа ребят — большое подспорье. На основе данных из открытых источников участники проекта наблюдают за изменениями лежбищ, ареалом обитания животных, оценивают размеры и численность моржей. Полученные снимки ребята обрабатывают и передают данные в заповедники и учёным коллективам. Наблюдения планируется продолжить и в следующем году.

Многие участники различных проектов межрегиональной группы РИСКСАТ впоследствии становятся студентами МАИ. Проект «Моржи Русской Арктики из космоса» — не исключение. Так, бронзовый призёр XLIV Гагаринских чтений, учащаяся 10 класса МОУ «Лицей» г. Дедовск Дарья Новожилова планирует поступить в институт № 6 МАИ. В рамках проекта девушка составляла карту перемещения моржей по архипелагу на основании сделанных снимков.

Чтобы привлечь внимание общественности к проекту и ко Всемирному дню моржа, который традиционно весь мир отмечает 24 ноября, Елизавета Паныч вместе с двумя другими участницами группы РИСКСАТ провела масштабную медийную работу. Девушки организовали и опубликовали интервью c заместителем директора Национального парка «Русская Арктика» Иваном Андреевичем Мизиным и кандидатом технических наук, доцентом РУДН, генеральным директором РИСКСАТ, научным руководителем проекта «Моржи Русской Арктики из космоса» Алексеем Анатольевичем Кучейко; сделали публикации с юными участниками проекта, а также с представителями WWF; подготовили набор художественных открыток, посвящённых редким животным.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью