МАИ привлёк школьников к дистанционной фотосъёмке Земли с борта МКС

7 декабря 2020

10-13 ноября межрегиональная проектная группа РИСКСАТ, состоящая из 20 школьников и 15 педагогов из 10 регионов России, приняла участие в 72-й онлайн-сессии международного космического образовательного эксперимента EarthKAM, соорганизатором которого выступает Роскосмос. Руководит проведением эксперимента в России Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) при поддержке АО «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» и РКК «Энергия» им. С.П. Королева.

EarthKAM — это единственная программа, предоставляющая школьникам и студентам непосредственный контроль над аппаратурой съёмки Земли, которая расположена на орбите. По запросам учащихся образовательных учреждений с борта МКС происходит фотосъёмка участков поверхности Земли с высоким пространственным разрешением. Цель эксперимента: повышение мотивации учащихся к научным исследованиям и качества образовательной деятельности в целом, а также расширение возможностей организации учебного процесса путём использования фотоматериалов, полученных с борта МКС. Таким образом ребята изучают экологию, географию и космические средства связи.

28 октября 2013 года был подписан Протокол НАСА-Роскосмос о совместной деятельности в рамках космического эксперимента EarthKAM на борту МКС. В июле 2015 года EarthKAM был включён в долгосрочную программу научно-прикладных исследований и экспериментов на МКС. Постановщиком космического эксперимента от российской стороны стал Московский авиационный институт.

«В рамках космического эксперимента EarthKAM учащиеся со всего мира имеют возможность дистанционно управлять фотокамерой, установленной на борту МКС. Они самостоятельно выбирают интересующие их районы земной поверхности и, используя интернет, посылают свои запросы на МКС, где под управлением специального компьютера цифровой фотоаппарат проводит автоматическую съёмку запрошенных участков и передаёт снимки на Землю. Полученный уникальный фотоматериал может быть использован в учебном процессе или индивидуально», — говорит кандидат технических наук, доцент, генеральный директор РИСКСАТ и научный руководитель межрегиональной проектной группы РИСКСАТ Алексей Анатольевич Кучейко.

На первом этапе учебной сессии Алексеем Анатольевичем Кучейко был проведён цикл лекций по основам дистанционного зондирования, в ходе которого они узнали об устройстве международной космической станции, о том, как и где размещается камера для съёмок, что такое процедуры заказа снимков, программирования аппаратуры и спутниковой съёмки.

На втором этапе российские школьники выбрали рабочие витки на съёмку в Южном полушарии Земли — гари от пожаров в Австралии и пустыню Намиб в юго-западной части Африки. Их запрос поступил в систему управления цифровой фотокамеры, установленной на борту МКС. Камера в автоматическом режиме сделала соответствующие запросам снимки и передала их обратно в компьютер станции для дальнейшего размещения на сайте проекта. В итоге участниками были получены и обработаны три снимка.

«Я очень благодарен директору института № 6 «Аэрокосмический» МАИ Ольге Валериановне Тушавиной за приглашение принять участие в проекте. Мы ведём проектную деятельность по космическим снимкам уже длительное время. Ребята знают, где хранятся снимки и как их доставать из архива. Но до этого момента они не знали, как эти снимки добываются. Они научились самостоятельно находить район съёмки, определять точку прицеливания, формировать и осуществлять передачу программного файла», — говорит Алексей Анатольевич.

В планах проектной группы — участие в 73-й сессии, которая пройдёт в начале 2021 года.

«Мы хотим сформировать интересный для нас список зон для дальнейших проектов. Это Дальний Восток, район Байкала, Алтай, Кавказ, степные районы и так далее», — отмечает Кучейко.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М