Студенты МАИ стали лауреатами всероссийской научно-практической конференции

9 ноября 2020

Студенты Московского авиационного института стали лауреатами Всероссийской научно-практической конференции имени Жореса Алфёрова, проходившей с 6 по 8 ноября в дистанционном формате. В этом году маёвцы участвовали в конференции впервые.

В секции «Социальные и общественные науки» отличились студентки института № 10 «Иностранных языков». Победу одержала Евгения Деева, подготовившая выступление на тему «Роль НИРС в создании иноязычной образовательной среды в авиационном вузе», а третье место досталось Елизавете Дебдиной с работой «Обучение студентов иностранному языку с использованием платформ для удалённого обучения в условиях самоизоляции периода коронавирусной инфекции».

Ещё одной победительницей стала Елизавета Борисова из института № 1 «Авиационная техника». Эксперты высоко оценили её работу «Интеграция научно-технических терминов в русский язык (на примере темы «Big Data»)» в секции «Филология и культурология». Серебряными призёрами конференции стали Сергей Кулыгин из института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность», выступавший на тему «Разработка модели компенсации нелинейных искажений в спутниковых системах связи DVB-S2/DVB-S2X» в секции «IT-технологии», и Анастасия Скворцова из института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы», представившая проект «Полный кинематический расчёт механизма П. Л. Чебышева для шагающих транспортных средств» в секции «Техника».

За призовые места на конференции боролись аспиранты, магистры, студенты и школьники из 47 регионов России. В финал было допущено только 108 сильнейших участников, из которых лауреатами стали 56 человек. Выступления финалистов можно увидеть на  YouTube-канале ВНПК им. Ж. Алфёрова.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»