Традиционный День науки состоялся в МАИ

12 октября 2020

В Московском авиационном институте 10 октября состоялся День науки, ежегодно проводимый в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ и дающий отличную возможность познакомиться с жизнью университета, трендами инноваций и самыми современными технологиями, определяющими будущее развитие нашей страны.

Посетители, основную часть которых составляли школьники, узнали о научных мирах, представленных в МАИ, приняли участие в увлекательных мастер-классах, послушали лекции и совершили экскурсии по институтам и лабораториям вуза. Например, ребята, выбравшие мир «Авиастроение», осмотрели современные самолёты, вертолёты и другие летательные аппараты, понаблюдали за полётами дронов и авиамоделей, увидели, как работает аэродинамическая труба. Мир «Двигателестроение» позволил познакомиться с отечественными авиационными и ракетными двигательными установками, посетить Ресурсный центр в области двигателестроения. В мире «Бортовая электроника и техническая кибернетика» школьники погрузились в процессы цифрового производства, узнали о левитирующих поездах, системах искусственного кровоснабжения и многом другом.

Также ребятам были доступны миры «Радиоэлектроника и системы связи», «Инженерная экономика и менеджмент», «Связи с общественностью и лингвистика в авиации», «Ракетно-космические системы», «Робототехнические системы и комплексы вооружения летательных аппаратов», «Математика и информатика», «Материалы и современные технологии», каждый из которых был полон новых знаний и открытий.

Мероприятие прошло с соблюдением всех требуемых правил безопасности. На входе на территорию университета осуществлялась термометрия, посетители были обеспечены масками и перчатками. Активности проходили в малых группах, сформированных по предварительной записи.

Все участники Дня науки традиционно получили памятные подарки с символикой МАИ.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12