Выпускник МАИ, бывший руководитель «Билайна» возглавил «М.Видео»

22 сентября 2020
Выпускник МАИ, бывший руководитель «Билайна» возглавил «М.Видео»

Группа «М.Видео-Эльдорадо» (ПАО «М.Видео») сообщила о приходе в её команду Александра Изосимова, бывшего главы «Билайна». По решению совета директоров группы выпускник экономического факультета Московского авиационного института назначен на пост генерального директора.

Александр Изосимов известен тем, что инициировал смену стиля «Билайна» на «полосатый» и провернул крупнейшую для российского телекома сделку — слияние оператора с египетской Wind Telecom.

Как сообщили представители «М.Видео-Эльдорадо», одним из главных направлений работы Александра Изосимова на новой должности станет цифровая трансформация компании. В обязанности маёвца также войдут дальнейшее развитие модели One Retail, рост акционерной стоимости и ликвидности акций компании, развитие отношений с инвестиционным сообществом и укрепление лидерских позиций компании в качестве онлайн-игрока российского рынка бытовой техники и электроники.

На посту CEO Александр Изосимов будет подчиняться совету директоров компании и отвечать за всю её операционную деятельность. В подчинении маёвца будут находиться, в первую очередь, управляющие директора брендов «М.Видео» и «Эльдорадо», а вместе с ними и директора объединённых функций — коммерческой, финансовой, управления персоналом, управления поставками, дистрибуцией и логистикой, а также операционный директор, курирующий работу IT, бизнес-трансформации и дата-офиса.

Биография нового главы «М.Видео-Эльдорадо»

Александр Изосимов родился в 1964 году в Якутске, в 1987 году окончил экономический факультет Московского авиационного института. В 1995 году получил степень магистра делового администрирования (MBA) во французской бизнес-школе Insead.

Управленческая карьера Изосимова началась в 1991 году в стокгольмском офисе (Швеция) международной компании McKinsey & Company, занимающейся стратегическим консалтингом. В этой компании, включая её офисы в Москве и Лондоне (Великобритания), он проработал до 1995 года.

В 1996 году маёвец получил должность менеджера по бизнес-планированию московского офиса компании Mars Inc. Через девять месяцев он перешёл на пост финансового директора, после стал директором по продажам. В 1999 году Изосимов был назначен генеральным менеджером Mars. Inc по России и странам СНГ, а в 2001 году вошёл в состав правления корпорации Mars Inc.

Свою карьеру в «Вымпелкоме» (оператор связи, бренд «Билайн») Изосимов начал в октябре 2003 года, сразу с поста генерального директора. Он был вдохновителем «полосатого» ребрендинга «Билайна», состоявшегося в 2005 году. По данным CNews, стоимость ребрендинга составила около $2 млрд.

В декабре 2008 года Изосимов был избран председателем совета директоров крупнейшей в мире отраслевой организации GSM Associations сроком на два года. Маёвец досрочно оставил пост гендиректора «Вымпелкома» 2 апреля 2009 года, однако уже осенью вернулся, став главой Vimpelcom — международной компании, образовавшейся в результате слияния «Вымпелком» и украинского «Киевстар». Изосимов вернулся исключительно с целью осуществления новой рекордной для российского телекома сделки — слияния с Wind Telecom египетского миллиардера Наджиба Савириса. Она позволила Vimpelcom стать владельцем сотовых операторов в Алжире, Пакистане, Бангладеше, Италии, Канаде и ряде африканских стран. Сам Изосимов получил бонус в размере 600 тыс. акций (0,3%) Vimpelcom.

В 2011 году Изосимов завершил слияние Vimpelcom с телекоммуникационной компанией в Wind Telecom и в мае 2011 года подал в отставку. После ухода из «Билайна» маёвец в разное время входил в состав советов директоров компаний Ericsson AB, MTG AB, East Capital AB, Transcom, Teleopti AB, и «Балтика». На момент публикации материала он являлся членом совета директоров EVRAZ, Nilar AB, Hovding AB и Наблюдательного совета Московской Биржи (MOEX).

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»