В Алуште стартовала маёвская конференция по прикладной математике и механике

8 сентября 2020

С 6 по 13 сентября на базе Оздоровительно-учебного центра МАИ «Алушта» в Республике Крым проходит XIII Международная конференция по прикладной математике и механике. Организаторами мероприятия являются Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) совместно с Российским фондом фундаментальных исследований, Российской академией наук, Министерством науки и высшего образования РФ и Российским Национальным комитетом по теоретической и прикладной механике.

Всего в мероприятии приняло участие более 440 человек, из них 101 — очно. Заочное участие предполагает публикацию тезисов доклада в сборнике материалов конференции и представление презентации для стендовой сессии.

Научные направления конференции:

• Неравновесные и равновесные процессы в соплах и струях;
  • Гиперзвуковая аэротермодинамика, химические реакции, горение, детонация;
  • Многофазные течения и процессы тепломассообмена;
  • Плазменная аэродинамика. Течения разреженного газа. Взаимодействие потоков с поверхностью;
  • Общая механика, механика деформируемого твердого тела, трибология;
  • Классическая и небесная механика, мехатроника, биомеханика;
  • Аэрокосмическая механика, создание и эксплуатация аэрокосмической техники, экологические проблемы;
  • Компьютерное моделирование. Численные методы. Высокопроизводительные вычисления;
  • Методы искусственного интеллекта. Машинное обучение и обработка больших данных;
  • Управление, оптимизация и обработка информации;
  • Образовательные технологии в аэрокосмической отрасли.

До 2018 года конференция носила название Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (NPNJ) и в связи с расширением тематики была переименована. В этом году мероприятие прошло под эгидой 90-летнего юбилея МАИ и 100-летия со дня рождения академика И.Ф. Образцова, который в 1961-1972 годах занимал пост ректора МАИ, подняв авторитет института до уровня ведущих вузов страны.

Материалы, опубликованные в сборнике, после проведения конференции будут размещены на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.ru и индексированы в базе РИНЦ.

Доклады, отобранные Оргкомитетом по результатам выступлений на конференции, будут рекомендованы к публикации в журналах, указанных в перечне российских рецензируемых научных журналов ВАК: «Известия РАН. Механика жидкости и газа», «Математическое моделирование» РАН, «Вестник МАИ», «Труды МАИ» и «Физико-химическая кинетика в газовой динамике». Также по итогам конференции избранные доклады будут опубликованы на английском языке в специальном выпуске журнала, индексируемом в Scopus.

Открытие 2-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации «Геленджик-98»
Первый полет опытного боевого самолета Су-30МКИ
Запуск КК «Союз ТМ-19»