МАИ представит разработку в сфере аддитивного производства на форуме «Армия-2020»

17 августа 2020

Московский авиационный институт представит на Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» ряд перспективных проектов. В их числе — экспериментальная разработка программно-аппаратного стенда по отработке аддитивного производства с одновременным использованием нескольких типов материалов, созданная на кафедре 904 «Инженерная графика» МАИ.

Над проектом работал коллектив университета под руководством доцента кафедры 904, кандидата технических наук Андрея Рипецкого: инженер НИО-9 и аспирант кафедры 904 Вениамин Брыкин, ответственный исполнитель и идеолог аппаратной части проекта техник кафедры 904 Антон Королёв и студенты института № 9 «Общеинженерная подготовка» МАИ.

Разработка позволяет ускорить процесс аддитивного производства и снизить стоимость трёхмерной печати из неметаллических материалов.

«Аддитивные технологии сегодня применяются на всех крупных предприятиях в России и мире. Пока они используются в основном для получения прототипов для проверки дизайнерских решений и в меньшей степени для производства конечных изделий, — рассказал Андрей Рипецкий. — Основная идея нашего проекта — это «упаковка» существующих технологических решений для получения результатов нового уровня. Мы создали прототип установки, которая печатает изделие из нескольких материалов, включая керамические, а точность и скорость производства адаптируются в зависимости от габаритов и формы изделия: крупные элементы печатаются на слое большей толщины и, соответственно, с большим диаметром экструдируемого материала, а части изделия, которые требуют детализации, печатаются на слое меньшей толщины».

Пока прототип работает на неметаллических материалах. В будущем концепция адаптивной трёхмерной печати может применяться и для работы с металлическими материалами. Благодаря возможностям масштабирования, которые заложены в основу концепции, количество используемых материалов практически не ограничено, при этом число каналов управления оборудованием остаётся фиксированным. Чтобы расширить спектр материалов, требуется лишь добавить сменные печатающие головки и, если это необходимо, увеличить эффективную область печати.

Разработчики сотрудничают с несколькими организациями, заинтересованными в новом проекте: двигателестроительной компанией «ОДК-Сатурн», производственно-инжиниринговой компанией «Титан-Авангард» (бренд AddSol), резидентом инновационного центра «Сколково» в кластере «Ядерные технологии» «3D-Медуза», производителем 3D-принтеров «Стереотек» и другими.

Перспективы своего проекта разработчики видят не только в продаже установок, но и в реализации отдельных элементов аппаратных и программных решений. При этом, по прогнозам ведущих консалтинговых компаний, востребованность направления будет лишь расти: к 2030 году до двух третей всей продукции в мире будет выпускаться с напечатанными комплектующими. А в 2030-2050 годах ряд производственных отраслей полностью перейдёт на 3D-печать готовой продукции.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12