Как проходит дистанционное обучение в Предуниверсарии МАИ

13 апреля 2020
Как проходит дистанционное обучение в Предуниверсарии МАИ

Татьяна Жихарева, преподавательница физики в Предуниверсарии МАИ, рассказала на портале Работа.ру о том, каково это — работать удалённо.

Об удалённой работе во время пандемии

С началом пандемии коронавируса в Предуниверсарии МАИ ввели свободное посещение. И учебный процесс «раздвоился»: сначала проводишь уроки для тех, кто пришёл в школу. Затем собираешь электронные материалы для тех, кто занимается из дома, проверяешь их домашнюю работу. А сейчас, когда нас перевели на удалённое обучение, все работаем и учимся из дома.

У нас молодой коллектив, поэтому предуниверсарию было несложно перейти на электронное обучение. Мы составили расписание, чтобы не перегружать учеников. Теперь часть уроков предполагает самостоятельное освоение материала, а часть осталась в привычном формате.

На онлайн-уроках ученики задают вопросы по теме, которую самостоятельно осваивали дома, мы разбираем решение задач, которые не получились, проходим новые темы, пишем «летучки». Для онлайн-конференций очень подходит Zoom, для «летучек» Kahoot! и Online Test Pad, все задания в «Google Классе», ученики туда же сдают решения. Есть возможность геймифицировать образовательный процесс с Nearpod.

Вообще, сейчас возможности дистанционного образования очень широки и любой, кто не поленится, найдёт то, что подойдёт ему и его ученикам. А ученикам, кажется, разнообразие электронных форматов даже нравится.

Какими программами пользуется Татьяна в работе:

• Zoom — сервис для видеоконференций и групповых звонков. Стал очень популярен во время пандемии.

• Kahoot! — сервис для создания викторин, для обучения в игровой форме. Позволяет создавать квизы и делиться ими удалённо с учениками.

• Online Test Pad — конструктор тестов. В Online Test Pad можно создавать тесты, сканворды, кроссворды, опросы и логические игры.

• «Google Класс» — бесплатный веб-сервис, разработанный компанией Google специально для преподавателей. Он позволяет создать свой курс, поделиться им с учениками, а также прикрепить к этому курсу задания.

• Nearpod — сервис, с помощью которого можно делать интерактивные презентации и делиться ими с учениками в режиме реального времени.

Как устроено преподавание из дома

Мы сдвинули начало уроков на час. Первый урок начинается в 9:30. У меня есть рабочее место: маркерная доска и гладильная доска (для регулировки высоты) с ноутбуком. Форма одежды — как в школу, это создает рабочую атмосферу. За 10 минут до начала урока я в «классе», то есть в своей видеоконференции, у учеников есть ссылка на неё, они подключаются. С теми, кто подключился до начала урока, мы общаемся, обмениваемся информацией, кто как сейчас живёт.

Для всех режим самоизоляции — это новый ритм жизни.

Когда начинается урок, я проверяю присутствующих, и начинается учебный процесс. Фронтально урок провести не получится, потому что от лекции дети засыпают на 10-й минуте и присутствуют на уроке «номинально». Я предлагаю им разные форматы, стараюсь, чтобы урок проходил динамично. Решили задачу — узнали новую тему — в игровой форме прошли простой тест — вместе разрисовали картинку, решая задачу, — решили пару задач посложнее. Домашнее задание — тест с аналогичными заданиями с урока, чтобы проверить, как ребята усвоили тему.

Мне очень важно, чтобы ученики освоили образовательную программу в полном объёме. Несмотря на дистанционный режим, планку я не снижаю. Большинство моих коллег придерживаются той же позиции, поэтому для учеников поменялся формат, но не содержание.

Организационная работа и работа с документами

Мы ведём электронный журнал. Я веду свой бумажный, заношу туда должников, отсутствующих, активно работающих. С коллегами мы на связи 24/7. Если кто-то нашёл новый интересный инструмент, делится со всеми. Если есть какая-то проблема, обсуждаем её вместе, думаем, как решить. Я, как классный руководитель, провела два классных часа и одно родительское собрание онлайн, было даже живее, чем на очных встречах.

О трудностях и мотивации

По сравнению с работой в школе, времени уходит больше, чем очно. Может быть, это из-за непривычного нового формата. Если хочется, чтобы урок был насыщен сменой деятельности, приходится к уроку готовить игру на стороннем ресурсе, презентацию, задания своего авторства, чтобы они не гуглились сходу. Приходится больше вчитываться в домашнюю работу, чтобы понять, как ребята усвоили материал.

Мой опыт говорит, что дети не смогут удалённо работать всё время.

Потому что школа — это не только синусы, месторождения и законы Ньютона. Это друзья, это коллектив, это атмосфера, школьный движ.

Мы, педагоги, пытаемся это как-то компенсировать: например, мы завели свой инстаграм-канал, в котором учителя и дети проводят утреннюю зарядку, постят мемы, устраивают челленджи, вечерние чтения. Но это не заменит живого общения. После наших онлайн-уроков, если детям не нужно на следующий урок, они остаются, чтобы поговорить с одноклассниками, обменяться историями о том, как дела дома.

Получен сертификат на воздушный винт СВ-34
Первый полет многоцелевого 6-местного самолета Як-58
Первый полет вертолета "Тайгер"