Физкультура удалённо: как эту дисциплину преподают в МАИ

26 марта 2020

17 марта Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) полностью перешёл на режим дистанционного обучения. Это коснулось не только профильных предметов, но и физического воспитания. Пресс-служба университета обратилась к кафедре физического воспитания МАИ института № 5 «Инженерная экономика и гуманитарные науки» и узнала, как и с помощью каких современных технологий студенты МАИ изучают спортивные дисциплины сидя дома.

Перевод такого предмета, как физкультура, в онлайн в современном мире не является чем-то трудноосуществимым. В МАИ эту дисциплину перевели в дистанционный формат ещё неделю назад. Основной площадкой для обучения студентов спортивной культуре является платформа LMS МАИ (learning management system — «система управления обучением»), разработкой и поддержкой которой занимается управление электронного обучения МАИ. Для ребят выложены учебно-методические пособия, а также обучающие курсы с теоретическим и практическим материалом (комплексы упражнений), содержание которых для каждого курса института немного отличается. Все материалы — эксклюзив, который готовили преподаватели МАИ. С иностранными студентами ведётся точно такой же образовательный процесс, только на английском языке.

Комплексы упражнений представлены не только в формате видеозаписи, но и текстовых документов с сопутствующим названием и описанием упражнения, а также иллюстрациями, демонстрирующими технику выполнения. Предполагая, что студент от года к году улучшает свою физическую форму, упражнения даны по мере нарастания сложности от курса к курсу. Теоретический материал на 1-м курсе также носит более ознакомительный формат, как, например, изучение основных систем самоконтроля во время выполнения упражнений.

«Одна из стоящих на повестке задач кафедры физической культуры — локализация занятий, которые проходят онлайн. Многие преподаватели уже проводят их со своими студентами по скайпу, — говорит преподаватель кафедры физической культуры МАИ, тренер секции пулевой стрельбы Светлана Воробьёва. — Плюс таких занятий очевиден: возможность более грамотного распределения ценного ресурса — времени. Преподаватель может собирать у камер сразу всех своих студентов и вместе, организованно выполнять какие-то упражнения».

Дополнительными средствами коммуникации со студентами служат различные онлайн-сервисы. Если на LMS выложены курсы для всех потоков студентов, то в соцсетях («Вконтакте», Facebook), в WhatsApp и по электронной почте каждый преподаватель ведёт индивидуальную работу со студентами, которые за ним закреплены.

Там же создаются чаты, в которых происходит контроль усвоения материала и выполнения домашнего задания. С контролем всё просто. Студент настраивает камеру на телефоне, записывает видео выполнения упражнения и пересылает своему преподавателю, который, в свою очередь, даёт обратную связь, разбирает допущенные ошибки. Что касается вопроса контроля по усвоению теоретической части в LMS, — сейчас он находится в процессе согласования руководства кафедры с преподавателями. Основным элементом контроля станут проверочные тесты, большая часть которых уже находится на этапе доработки.

«С беговыми нормативами тоже всё не так сложно, — отмечает Светлана. — Спасибо современным технологиям. Для бега сейчас существует множество приложений на телефон, таких, как, например, Runkeeper или Nike Run. Студент выходит на пробежку, запускает тренировку, пробегает необходимое расстояние, и по окончании делает скриншот, который отправляет преподавателю. На изображении видно и дистанцию, и темп, и трек. Как альтернативный вариант — можно использовать фитнес-браслеты (если есть), которые имеют связь с телефоном их владельца. В них также есть режим тренировки. Фитнес-браслет хорош тем, что, кроме дистанции и темпа, он показывает пульсовые зоны, в которых студент находился во время бега. Это очень важный момент мониторинга как для студента, так и для преподавателя».

Помимо общефизической подготовки, которую должны изучать все студенты, в МАИ есть множество спортивных секций, тренеры которых тоже ведут работу с ребятами дистанционно, предлагая им к выполнению специализированные упражнения. Работа со сборными командами пока происходит в соцсетях и WhatsApp, параллельно с этим идёт активная работа по разработке индивидуального подхода по видам спорта на платформе LMS, тренеры составляют программы. Однако стоит учесть, что тренировка в дистанционном формате, без доступа к тренировочным базам, подразумевает только поддержание формы.

«В пулевой стрельбе на поддержание формы во время длительного перерыва между тренировками могут служить такие упражнения, как, например, равновесие/баланс, удержание (тренировка рук на выносливость), идеомоторная и аутогенная тренировки», — отмечает Светлана.

Как сидя дома поддерживать свой организм: общие рекомендации

1. Если есть возможность выйти на улицу — занимайтесь ходьбой, скандинавской ходьбой или бегом (лёгкая пробежка). Это самый простой и доступный вид физической деятельности.
  2. Дома можно выполнять комплекс элементарных физических упражнений, уделяя этому хотя бы 15–20 минут в день — чтобы разогнать кровь. Сюда же можно включить растяжку или занятия с гантелями для более продвинутых.
  3. Делайте дыхательную гимнастику.
  4. Соблюдайте режим труда и отдыха: делайте промежутки между обучением: 45/15 минут или 50/10 минут.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»