МАИ участвует в крупном международном проекте по созданию гибридного электросамолёта

25 февраля 2020

Международный авиационный проект Европейского союза FUTPRINT50 запущен в январе 2020 года. Его цель — создание климатически нейтральной авиационной системы FlightPath2050, которая будет использована для проектирования и введения в эксплуатацию гражданского гибридного электросамолёта на 50 мест.

Инновационные технологии проектирования лайнера должны соответствовать требованиям нейтрального баланса выбросов углерода. Как ожидается, новый самолёт превзойдёт существующие региональные аналоги по показателям энергозатратности и экологичности.

Проект FUTPRINT50 реализуется специалистами бразильской авиастроительной компании Embraer, брюссельского холдинга Airholding, Университета Штутгарта, Университета Крэнфилда и Делфтского технического университета. Российскую сторону представляют Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), а также Национальный исследовательский центр «Институт имени Н. Е. Жуковского».

Первый этап работы по проекту FUTPRINT50 предусматривает общий анализ опорных технологий, перспективных конструктивно-технологических решений и формирование нормативной базы по эксплуатации электросамолётов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»